Мат нашел дорогу в зону .РФ несмотря на запреты

Мат нашел дорогу в зону .РФ несмотря на запреты
Координационный центр национального домена сети Интернет проделал колоссальную работу: составил список запрещенных к регистрации имен в домене РФ. Так кураторы кириллической зоны подготовились к началу открытой регистрации в кириллическом домене - она стартовала на этой неделе.

В черный список вошли более 4 тыс. слов. "Это мат, обсценная лексика (нецензурные выражения - ред.), то есть слова непристойного содержания, оскорбляющие человеческое достоинство либо религиозные чувства", - объясняют в Координационном центре.

Создатели стоп-листа по понятным причинам публиковать его не стали. Однако он уже на следующий день просочился в Интернет. Ссылку на него дал в Живом Журнале известный блогер Антон Носик. Он отметил, что список включает и "вполне предсказуемые матюги (в довольно затейливых формах и сочетаниях), и вполне невинные вульгаризмы с жаргонизмами ("абортмахер", "армячок" <...>), и какие-то совершенно недоступные моему пониманию лексические единицы".

Действительно, в список попали вполне безобидные "фигвам.рф". "зад.рф", "летка-енка.рф". В опалу попал даже "хохотунчик.рф". Зато некоторые бесспорно матерные слова все-таки были зарегистрированы в первые же часы. Так появились "еб**н.рф", "еб***т.рф", "пи***бол.рф".

А вот жители населенных пунктов РФ с не вполне нормативными названиями Мудищево, Пездлево, Говенково могут преспокойно регистрировать одноименные сайты. Их пенаты бдительная цензура обошла стороной.

Разнообразию приведенных в списке бранных слов могут позавидовать создатели словарей. Конечно, если это не филолог Алексей Плуцер-Сарно, который готовит 12-томник русского мата. Только выражениям со словом "п**да" он посвятил отдельный том.

"Мы использовали словари русского мата при создании стоп-листа", - признают в Координационном центре.

Рождение черного списка - собственная инициатива Координационного центра. Никаких указаний сверху никто не спускал, уверяют там.

Координационный центр - некоммерческая организация. Она была создана еще в 2001 г. для выработки правил регистрации имен в доменах RU и РФ. Ее учредили Общественно-государственное объединение "Ассоциация документальной электросвязи", "Союз операторов Интернет", Региональная организация "Центр Интернет-технологий" и Российский НИИ развития общественных сетей.

Интересно, что в зоне RU стоп-листа сейчас нет. Когда этот домен только запускался, список запрещенных имен существовал, но потом про него почему-то забыли.

Лексических табу нет и в иных доменных зонах. Наравне с другими действуют домены fuck.com и fuckyou.com.

Так что меры Координационного центра являются беспрецедентными. Зачем они были приняты, остается только гадать. Тем более, что зарегистрировать сайт с неприличным кириллическим именем по-прежнему проще простого: сочетание любых 2-3 слов из стоп-листа проходит сквозь фильтр.

Одни эксперты предполагают, что создание запрещенного списка - лишь демонстрация бурной деятельности общественников, другие видят в этом рекламу нового домена. Зона РФ всего за сутки вошла в двадцатку крупнейших европейских доменов: было зарегистрировано 240 тыс. имен.

Примечательная деталь - создание доменной зоны РФ изначально было политическим событием. За введение домена ратовал почетный блогер президент России Дмитрий Медведев.
"Этот шаг должен показать: что касается модернизации, наша страна впереди планеты всей, - говорят Интернет-эксперты. - Другого смысла в существовании кириллической зоны нет".

Такое происхождение домена РФ наводит на мысль, что имена из черного списка отложены для государственных нужд.

14/11/2010

Источник:Деловой Петербург


Поделиться

Полезные статьи