Подано первое исковое заявление из-за доменного имени в зоне .рф

Подано первое исковое заявление из-за доменного имени в зоне .рф
Крупнейший регистратор RU-CENTER снял с закрытого аукциона доменное имя авто.рф из-за искового заявления одного из претендентов на этот домен , сообщает пресс-служба компании RU-CENTER.

В адрес RU-CENTER в пятницу поступила копия искового заявления от одного из претендентов на регистрацию доменного имени авто.рф.

По словам руководителя юридической фирмы "Интернет и право" Антона Серго, который представляет интересы истца, компания пыталась зарегистрировать доменное имя авто.рф во время приоритетной регистрации доменов в зоне .рф - на том основании, что с 2008 года владеет правами на некое "средство индивидуализации "Авто.рф". Антон Серго отказался пояснить, что это такое, но дал понять, что речь идет либо о товарном знаке, либо о фирменном наименовании.

Однако истец получил отказ от регистратора. "Заявка на регистрацию доменного имени удовлетворяла всем требованиям правил приоритетной регистрации. Мы не согласились с отказом, поэтому обратились в суд", - пояснил Серго.

На домен авто.рф претендуют еще более 500 потенциальных приобретателей - все они подали предварительные заявки перед стартом открытой регистрации.

Компания RU-CENTER зарегистрировала доменные имена, на которые поступило более одной предварительной заявки, на себя, чтобы в дальнейшем выставить их на закрытые аукционы. В числе таких имен оказалось авто.рф.

Доменная зона .рф делегирована России в мае 2010 года. Приоритетная регистрация, в ходе которой зарезервировать доменные имена могли владельцы товарных знаков, государственные органы, федеральные СМИ, началась в ноябре 2009 года и продолжалась (с перерывами) на протяжении девяти месяцев. 11 ноября стартовала открытая регистрация доменных имен.

14/11/2010

Источник:РИА Новости


Поделиться

Полезные статьи