Компаниям-регистраторам разрешено покупать администраторов доменных зон

Компаниям-регистраторам разрешено покупать администраторов доменных зон
До настоящего времени правила ICANN запрещали компаниям-регистраторам покупать администраторов доменных зон. Но 5 ноября состоялось заседание совета директоров корпорации ICANN, на котором были внесены некоторые поправки в процедурные отношения на уровне регистраторов и администраторов новых gTLD доменов .

Согласно новым правилам, компаниям-регистраторам теперь разрешено покупать администраторов. Но пока речь идёт только про новые gTLD домены , которые появятся после 2012 года. Кроме того, теперь регистраторы могут подавать заявки на право стать администратором новой доменной зоны. Но ICANN оставляет за собой право решать спорные ситуации в рамках отношений компаний администраторов и компаний-регистраторов и, в крайних случаях, передать дело в государственные антимонопольные органы. Новые правила касаются как существующих, так и новых компаний.

Такое решение было принято даже в расход с положением четвертой версии чернового варианта процедуры подачи заявок для получения доменных зон верхнего уровня (Applicant Guidebook), создаваемого как силами работников ICANN, так и силами Интернет-сообщества и стало неожиданностью для многих специалистов, занятых в доменной сфере.

Без сомнений, это повлияет на всю «экосистему» доменной сферы, причем уже в ближайшее время. Тем более, что сейчас обсуждается возможность снятия такого ограничения и для существующих gTLD доменов.

12/11/2010

Источник:The Domain Times


Поделиться

Полезные статьи