Зарабатываем на чужом имени

Зарабатываем на чужом имени

Поспешим успокоить начинающих бизнесменов — воровать и перепродавать при этом не придется, а вот немного воображения и ловкости и... Впрочем, обо всем по порядку...

В России уже вовсю идет регистрация кириллических доменов .рф, а украинский интернет со дня на день ожидает подобной же революции — официального введения домена .укр.

Рынок в ожидании

Правда рассмотрение заявки Украины на регистрацию полномасштабного кириллического домена в июне этого года была временно приостановлена, уже в июле началось внедрение комбинированных доменов третьего уровня в зонах .com.ua и .kiev.ua с кириллицей в названиях...

Как уже сообщал ИнтерКредит, регистрировать подобные домены смогут все желающие, а они будут так : "имя (кириллицей)".kiev.ua (или .com.ua), как русским, так и украинским шрифтом.

Специалисты отмечают, что подобное решение будет выгодно для представителей действующего бизнеса, планирующих к запуску срочные проекты в зоне СНГ, а латинские названия либо уже заняты, либо стоят слишком дорого.

Это значит, что на виртуальном рынке сейчас масса бесхозного товара, который может принести вполне реальную прибыль...

Как это делается?

Cуть этой бизнес-идеи заключается в том, чтобы заранее приобрести парочку-другую (для начала) доменных имен, которые впоследствии можно будет выгодно продать. Простор для деятельности открывается весьма значительный — в настоящее время число активных доменных имен перевалило за 170 млн., а количество специализированных аукционов, на которых их можно реализовать исчисляется десятками.

В связи с появлением возможностей "русифицировать" ("украинизировать") уже существующее доменное имя, большинство предприятий уже действующего бизнеса захочет эту идею реализовать, но многие из них наверняка просто не успеют, "застолбить" нужное имя — потому что этим вовремя займутся предприимчивые люди... вроде нас с вами.

Немного сообразительности, тщательный анализ рынка, скромные начальные инвестиции — и вы законный "кассовых" (но в принципе - чужих) имен, которые потом можно будет передать новым владельцам (за соответствующее вознаграждение, конечно.)

Добавим к этому новые компании, которые в пост-кризисный период растут как грибы после дождя — остается только выбрать те из пока свободных доменных имен, которые в обозримом будущем будут пользоваться наибольшим спросом и начинать свой бизнес.

Согласно экспертным оценкам, разница между ценой покупки (регистрации) доменного имени и ее дальнейшей перепродажи, колеблется от 120 до 500 долларов - заметьте, речь идет о заурядных именах, продажи которых составляют основную массу сделок на рынке, а ведь отдельные образчики этого сетевого товара при удачном стечении обстоятельств могут принести своим временным владельцам миллионы.

Впрочем, по мере накопления опыта, никто не помешает вам попробовать свои силы и на вторичном рынке доменных имен, совмещая ее с оказанием брокерских услуг по приобретению товара подобного рода различным предприятиям и даже частным лицам.

C чего начинать?

Прежде всего — с изучения спроса и предложения на рынке. Выберете несколько сайтов, на которых проводятся соответствующие интернет-аукционы и в течении некоторого времени проводите их тщательный мониторинг — как в отношении заявок на покупку (продажу), так в отношении динамики цен

Параллельно вам следует ознакомиться с правилами регистрации доменных имен (в том числе — в новых зонах .рф и .укр).

Ознакомьтесь с рекомендациями специалистов в этом сегменте бизнеса, уже обладающих опытом работы на рынке и постарайтесь выбрать также и собственные критерии для предварительной рыночной оценки приобретаемых доменных имен. Обратите особое внимание на особенности ценообразования - иными словами "накрутка" цены при перепродаже должна быть обоснованной.

Не забудьте, что основную массу ваших клиентов на первых порах будут преимущественно составлять представители среднего и малого бизнеса, которые захотят приобрести права на доменные имена (латинские и кириллические) для своих предприятий. Перспективными также представляется подбор имен для частных лиц, которые не прочь обзавестись своей личной страничкой в Сети и/или блогом.

Что нужно для старта?

Для начала этого перспективного и весьма современного бизнеса вам понадобятся только:

* Компьютер

*Высокоскоростной интернет

*Небольшие начальные инвестиции на регистрацию (приобретение) доменных имен (экв. 50-200 долл.)

Плюсы и минусы

К преимуществам реализации подобной бизнес-идеи относятся следующие факторы: спрос на доменные имена постоянно растет и в ближайшем будущем эта тенденция будет только укрепляться; начальные инвестиции невелики; соотношение прибылей к затратам весьма высокое и, наконец, в отличие от многих других видов бизнеса, связанных с высокими технологиями, вам понадобятся лишь минимальные технические познания и навыки в этой области.

Недостатков у бизнеса этого типа немного, но их все же следует учитывать: во-первых, если это — новое для вас дело, то, как и во всяком другом виде предпринимательской деятельности, вам придется потратить довольно длительное (4-6 месяцев) время на изучение рынка, прежде чем совершить на нем первое приобретение (если, конечно, вы не хотите просто потерять свои деньги).

Во-вторых, торговля доменными именами — не лотерея, так что надеяться на получение баснословных барышей в кратчайшие сроки здесь не приходится. Скорее этот бизнес можно сравнить с работой антиквара, так что запаситесь терпением и - набирайтесь опыта.

17/10/2010

Источник:Domik.net


Поделиться

Полезные статьи