Предвкушение шторма

Предвкушение шторма
Вечером 30 сентября состоялось одно из знаковых заседаний Совета Координационного центра национального домена сети Интернет (КЦ), на котором приняли решение о старте открытой регистрации доменов .РФ 11 ноября 2010 года. Решение, наконец-то, внесло некоторую определенность в ситуацию с развитием первого национального кириллического домена.

Надо заметить, что еще за несколько недель до заседания Совета можно было услышать самые разные прогнозы развития ситуации. Самый радужный прогноз был дан первым заместителем директора КЦ Ириной Данелия, предположившей, что открытая регистрация доменов без каких-либо ограничений может начаться уже в октябре 2010 года. Наиболее пессимистичные оценки предполагали, что продолжится "разброд и шатание" и старт открытой регистрации перенесут еще раз.

Такие сомнения имели под собой почву. Открытая регистрация уже откладывалась ранее: первоначально старт ожидался в самом начале октября, но по результатам третьего периода приоритетной регистрации сроки перенесли. Причем, перенесли едва ли не на неопределенный срок. Дело в том, что Совет КЦ отклонил схему открытия регистрации, включавшую в себя так называемый премиальный период, в рамках которого домены планировалось распродавать с помощью аукциона "на понижение цены". Главная интрига заключалась в цене премиальных доменов и в том, на что потратить «сверхприбыль», полученную в результате аукциона по голландскому типу. Члены Совета КЦ схему отклонили на заседании 2 сентября 2010 года, а запасного варианта у аппарата КЦ, похоже, на тот момент предусмотрено не было. Этот запасной "План Б" директору Координационного центра предложили разработать до 30 сентября и представить вниманию Совета, для утверждения.

С точки зрения пессимистически настроенных участников рынка - не просматривалось строгих гарантий, что та или иная новая концепция будет принята 30 сентября Вокруг развития ситуации сложился информационный вакуум. Да, голландский аукцион, правомерность которого в течение года не обсуждал только ленивый, отменили; но что придет взамен - не известно. Неизвестность всегда пугает. Обсуждались три новых варианта «открытого старта»: введение доступной фиксированной цены (не более 5 тыс. рублей) с постепенным понижением в течение года; открытая регистрация по рыночной цене без ограничений или открытая регистрация с ограничением по количеству доменов "в одни руки". На фоне этого обсуждения активизировалась антимонопольное ведомство, пригрозившее применить по отношению к КЦ серьезные санкции, если КЦ будет бороться с киберсквоттерами исключительно ценовыми механизмами.

Положение дел воспринималось рынком с подобающей нервозностью. Будут ли введены строгие ограничения? Установят ли повышенную цену на первом этапе? Запретят ли отдавать больше одного домена .РФ в руки? Это только самые горячие вопросы, занимавшие умы интернет-сообщества во время ожидания решения Совета. Так как "борьба с киберсквоттерами" в кириллическом домене уже успела стать притчей во языцех, те или иные строгие ограничительные меры выглядели реально.

Впрочем, сбылись скорее оптимистичные прогнозы: 30 сентября Совет утвердил простую схему открытой регистрации доменов .РФ. Но без ограничений не обошлось. Правда, большинство экспертов рынка выражают единое мнение, что КЦ скорее изобразило "видимость борьбы с киберсквоттингом". Судите сами: домены .РФ пока разрешили регистрировать только резидентам России; кроме того, в течение первого года с момента регистрации действует мораторий на смену администратора домена. Очевидно, что эти меры на деятельности киберсквоттеров практически никак не скажутся.

Что же касается стоимости регистрации, то ее должен установить рынок. По всей вероятности домены .РФ будут продаваться по "стандартной" цене: например, в RU-CENTER для конечного пользователя домен .РФ обойдется в 600 рублей, что соответствует стоимости доменов .RU и .SU.

Именно "старший брат", домен .RU, послужил косвенной причиной исчезновения ценового барьера для киберсквоттеров. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уже не раз интересовалась ценообразованием на российском рынке регистрации доменов, не обошла она своим вниманием и новый кириллический домен. В частности, представители ФАС в прессе заявили, что не видят конструктивных причин, по которым стоимость домена .РФ должна в несколько раз превышать стоимость домена .RU, так как эти домены технически не отличаются.

Мнение ФАС - веское: Координационный центр учел его, отказываясь от довольно логичной схемы, предполагавшей фиксированную повышенную стоимость регистрации .РФ в первое время открытия зоны. 5000 рублей - такая сумма, очевидно, могла бы сдержать пыл киберсквоттеров. Дело в том, что финансовый рычаг является наиболее эффективным рычагом воздействия на тех предприимчивых игроков доменного рынка, которые предпочитают вложить капитал в регистрацию "вкусных имен". Киберсквоттеры привыкли считать деньги, умея, при этом, хорошо находить лазейки, позволяющие избегать воздействия административных рычагов.

Оба введенных ограничения, формально, направлены на защиту новой зоны от потока киберсквоттерских регистраций, который, по традиции, готов захлестнуть новый домен в первые часы после открытия. Однако ожидать от этих мер эффективной практической защиты нельзя, так как киберсквоттеры давно хорошо знакомы и с "проблемой" территориальной принадлежности администратора, и с запретом на смену администратора в течение года. И для первого, и для второго ограничения разработаны методы противодействия, позволяющие киберсквоттеру всё равно извлечь прибыль из захвата доменов.

Поэтому, если не будет предпринято дополнительных мер, избежать золотой лихорадки в кириллическом домене правила проведения открытой регистрации не позволят. Не остановит новую волну и то, что многие вкусные имена уже заняты, благодаря многочисленным проколам в использовании "защиты от киберсквоттеров".

Тем не менее, сейчас эксперты строят самые разные прогнозы по росту зоны .РФ после открытия регистрации доменов для всех желающих. Директор КЦ Андрей Колесников говорит о 100 тыс. регистраций до весны 2011 года. По оценке экспертов регистратора RU-CENTER 100 тыс. доменов будет зарегистрировано уже в первые недели открытой регистрации.

Чуть больше месяца остается до знаменательной для кириллического домена .РФ даты - 11 ноября. Сомнений в том, что очередной старт зоны (а ведь прошло уже три этапа приоритетной регистрации) будет шумным и мощным - нет. Насколько конструктивными окажутся первые результаты станет ясно уже до конца 2010 года.

11/10/2010

Источник:za-rf.ru


Поделиться

Полезные статьи