Судебное дело о домене Google.UA пошло по кругу

Судебное дело о домене Google.UA пошло по кругу
Как сообщил изданию «ДЕЛУ» управляющий партнер юридической компании Jurimex Юрий Крайняк, который представляет интересы «Гоу Огле» в суде, суд частично удовлетворил кассацию компании «Гоу Огле».

Речь идет о том, что решение судов первой и второй инстанции о прекращении компанией «Хостмастер» делегирования www.google.ua на имя компании «Гоу Огле» снова оправлено на рассмотрение суда первой инстанции.

Иск против украинской компании «Гоу Огле», на которую зарегистрирован интернет-сайт, подала американская компания Google. Суд предыдущей инстанции признал права интеллектуальной собственности на домен за американской корпорацией. Google также подала иск о признании незаконной регистрации на территории Украины товарного знака Google компанией «Гоу Огле». Это дело сейчас рассматривается Хозяйственным судом Киева. Отметим, что согласно украинскому законодательству, домен в зоне .ua может зарегистрировать только обладатель зарегистрированной торговой марки.

В феврале 2010 года Хозяйственный суд обязал «Гоу Огле» отказаться от использования домена google.ua. Кроме того, суд обязал администратора домена .ua, компанию «Хостмастер», прекратить делегирование www.google.ua на имя компании «Гоу Огле». После этого украинская компания подала ряд апелляций на решение суда, однако ни одной не выиграла. Несмотря на это, Юрий Крайняк заявляет, что Gооgle Inc будет крайне сложно добиться выполнения решения суда и передачи им прав на домен . Это юрист аргументирует тем, что существует масса расхождений в понимании процедуры делегирования доменов. Поэтому если «Хостмастер» и получит решение суда, выяснение всех формальностей, того, что нужно делать администратору в данной ситуации, затянется на очень длительное время. Кроме того, усложняет ситуацию тот факт, что «Хостмастер» не хочет признавать себя стороной судебных разбирательств, невзирая на то, что она выступает соответчиком в иске Gооgle Inc.

Представители Google отказались варианты дальнейшего развития событий, сообщив, что юристы компании сейчас прорабатывают их.

08/10/2010

Источник:The Domain Times


Поделиться

Полезные статьи