Открылась 7-Я Московская региональная конференция RIPE NCC

Открылась 7-Я Московская региональная конференция RIPE NCC 29.09.2010
29 сентября 2010 г. в Москве в Мариотт-Гранд отеле на Тверской в седьмой раз открылась московская региональная конференция RIPE NCC, являющаяся сегодня одной из крупнейших отраслевых площадок для обсуждения направлений работы над развитием инфраструктуры интернета в Евроазиатском регионе и во всем мире. Это уникальная возможность обменяться опытом с коллегами из СНГ и ключевыми игроками глобальной и местной интернет-индустрии. Место проведения: Мариотт-Гранд Отель. Организаторы конференции: RIPE NCC (www.ripe.net) и Координационный центр национального домена сети Интернет (www.cctld.ru).

Открывая конференцию, с приветственным словом к ее участникам обратился Директор департамента научно технического и стратегического развития отрасли Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Чутов. Он поздравил всех собравшихся с Международным днем интернета, который отмечается завтра, 30 сентября. О.Чутов высоко оценил роль этой конференции в развитии российского интернета. «Интернет делает нас ближе – и в этом большая заслуга всех, собравшихся в этом зале», - отметил он.

Также Олег Чутов подчеркнул, что среди участников конференции присутствуют не только технические специалисты – и это свидетельствует о возросшем интересе со стороны всего общества к развитию интернета, к его техническим и технологическим вопросам и о необходимости выстраивать прочные взаимоотношения между обществом, экспертами, техническими специалистами и государством . «Мы видим, сколь важно наладить взаимодействие в деле развития интернет-технологий между обществом и государственной властью», - сказал О. Чутов. В качестве примера такого взаимодействия он привел внедрение домена .РФ : «Этот сложнейший проект по внедрению IDN-домена в российском и мировом доменном пространстве был реализован благодаря усилиям всех: и технических специалистов, и бизнеса, и общества, и государства».

Пленарное заседание продолжила Элиза Герих (Elise Gerich), вице-президент IANA. В своем докладе «Один мир – один интернет: историческая перспектива» она совершила путешествие в прошлое, подробно рассказав о событиях конца 80х – начала 90х годов, в которых она принимала непосредственное участие: Элиза Герих была одним из разработчиков первых сетей, которые легли в основу современного интернета. Также Э. Герих подробно и открыто рассказала о современных направлениях деятельности IANA и ответила на вопросы участников.

В докладе «Интересное будущее IPv4» Роб Блокзайл (Rob Blokzijl), председатель RIPE NCC, рассказал о том, что ожидает протокол IPv4 в самом ближайшем будущем. «Я точно могу сказать, что пул адресов IPv4 будет исчерпан не позднее 17 января 2012 года – а может быть и раньше», - сообщил докладчик. При этом, по мнению Р. Блокзайла, спрос на адреса IPv4 продолжает существовать и в ближайшие годы не исчезнет. Поэтому необходимо сообща решать проблемы, связанные с этим адресным пространством и обеспечением наиболее безболезненного и мягкого перехода на IPv6. «Сейчас мы разрабатываем специальную политику регистрации, которая поможет в решении этой проблемы, и призываем всех принять участие в этой работе. Будущее адресного пространства зависит от вас!» - обратился докладчик к собравшимся.

Завершил пленарное заседание Директор координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников, рассказавший о ходе внедрения кириллического домена .РФ и о тех уроках, которые уже можно извлечь из этого процесса. «По данным на конец сентября 2010 года в домене .РФ в приоритетном порядке зарегистрировано 18.347 доменных имен, из которых 38% уже делегированы, значит, действительно используются». А. Колесников подробно остановился как на позитивном, так и на негативном опыте приоритетной регистрации, рассказав, например, что на регистрацию псевдо-СМИ, которые были зарегистрированы исключительно с целью получения права на регистрацию доменных имен в .РФ, было потрачено не менее 20 миллионов рублей, что, несомненно, свидетельствует о высоком интересе к кириллической доменной зоне. Завершая свое выступление, Андрей Колесников сказал, что над запуском нового домена работали специалисты из самых разных областей деятельности и что все основные решения принимались и принимаются коллегиально и с учетом мнения общественности. «Завтра вечером соберется Совет Координационного центра. На этом заседании планируется принятие решения о начале открытой регистрации доменных имен в домене .РФ. Это будет новый этап в развитии домена .РФ, о котором, думаю, мы расскажем уже на следующей московской конференции RIPE NCC».

30/09/2010

Источник:Координационный центр национального домена сети Интернет


Поделиться

Полезные статьи