Точка РФ не поставлена. ФАС не уверен, что регистрация сайта .РФ должна быть дороже .RU

Точка РФ не поставлена. ФАС не уверен, что регистрация сайта .РФ должна быть дороже .RU
Координационный центр национального домена сети Интернет предложил снизить стартовую цену в 10 млн рублей за регистрацию на сайте в зоне .РФ до фиксированных пяти тысяч рублей. Означает ли это, что таким образом создаются справедливые условия для всех желающих? Ответить на этот вопрос мы попросили Владимира Кудрявцева, начальника управления информационных технологий Федеральной антимонопольной службы.

- Во-первых, цена в 10 млн рублей не была утверждена. Эта цифра была обозначена в Концепции регистрации доменных имен второго уровня в домене .РФ, аналогичные заявления о цене звучали в интервью представителя координационного центра. Предполагалось, что это будет голландский аукцион, т.е. 10 миллионов - максимальная цена, потом она будет снижаться. Такая процедура рассматривалась длительное время, и одно из обоснований для ее введения - защита от киберсквоттеров. Киберсквоттинг - приобретение звучных доменных имен с целью дальнейшей их перепродажи или размещения рекламы.

Мы считаем, что ценовые механизмы - не единственный способ защиты от киберсквоттинга, и тот же координационный центр уже достаточно много сделал для организации эффективной защиты. Период приоритетной регистрации доменов в зоне РФ открыт уже несколько месяцев, в течение которых владельцы товарных знаков и СМИ могли зарегистрировать домен , содержащий название соответствующего товарного знака еще до начала открытой регистрации. Период открытой регистрации должен был начаться позднее, и эти 10 млн как раз касались первоначального периода открытой регистрации, который на сегодняшний день еще не начался. На данный момент в зоне РФ зарегистрировано более 17 300 доменных имен. Это как раз доменные имена государственных органов власти, СМИ, владельцев товарных знаков. В доменной зоне .Ru зарегистрировано почти 3 млн доменов, поэтому можно говорить о том, что доменной зоне РФ предстоит только набирать популярность. Что же касается стоимости регистрации, то даже фиксированная цена в 5000 рублей пока не утверждена. Недавно, насколько стало нам известно, координационный центр отказался провести "голландский аукцион" на понижение с 10 млн рублей, предлагают ввести фиксированную плату в 5000 рублей.

- Почему именно такая сумма?

- Как мы видим из комментариев в СМИ, данная сумма, по мнению координационного центра, сможет, с одной стороны, отпугнуть киберсквоттеров, сделав невыгодной регистрацию большого числа сайтов, с другой стороны, эта сумма доступна для пользователей, для юрлиц для регистрации собственных сайтов.

- Но 5000 рублей - это цена, в 10 раз превышающая стоимость регистрации в домене .RU. Регистрация в домене .ру не отличается от регистрации в домене .РФ, поэтому такая цена необоснованна.

- Если говорить о киберсквоттерах, самые популярные имена все равно стоят намного дороже при перепродаже. С другой стороны, всегда остается возможность решить спор о принадлежности доменного имени в судебном порядке, подать иск о пресечении нарушения прав на товарный знак. Подобные судебные прецеденты уже имели место и на территории Российской Федерации, и за рубежом, например, доменный спор на имя forbes.ru, который правообладатель успешно выиграл.

- Какая роль отводится Координационному центру национального домена сети Интернет в процессе регистрации домена в зоне РФ и существуют ли альтернативные возможности для регистрации кириллического названия сайта. Он у нас будет или нет?

- Если говорить о кириллической зоне, российский координационный центр более всего продвинулся в этом вопросе, на Украине данные процессы тоже были запущены, но они еще не вышли на этапы регистрации. Координационный центр заключает соглашения с регистраторами. Последних уже более 20, видимо, будет еще больше. После заключения соглашения с регистратором они получают возможность выполнять функции регистратора доменных имен второго уровня - "что-то" точка РФ. В последующем координатор осуществляет контроль за деятельностью регистратора, сам координационный центр регистрацию доменных имен не осуществляет, но формирует правила игры в данном секторе. Поэтому альтернативных возможностей регистрации кириллического названия сайта в зоне .РФ, кроме как по правилам, которые устанавливает Координационный центр национального домена сети Интернет, быть не может.

- Известно, что ФАС России уже официально интересовалась деятельностью центра. Что вызвало вопросы у вашей организации, как на них реагирует компания? Вы полагаете, что там благодатная почва для нарушений?

- Мы уже запрашивали координационный центр об их ценовой политике, о правилах регистрации, о приоритетной регистрации, открытой регистрации в домене .РФ. Это было связано с поступавшими заявлениями в адрес ФАС России о возможных признаках нарушений антимонопольного законодательства. Последнее заявление мы получили на прошлой неделе. Координационный центр всегда вовремя отвечал на наши запросы. Но на момент получения нами ответов, а это было в середине августа, еще не были утверждены правила открытой регистрации. Они, кстати, не утверждены и по сей день. Поэтому мы не могли сделать вывод о наличии или отсутствии признаков нарушения антимонопольного законодательства со стороны координационного центра. Можно сказать, что на сегодняшний день этих признаков нет, есть только планы и концепции, которые обсуждаются. Мы высказали предположение, что установление единой цены на свободные домены в зоне точка РФ в 10 млн с понижением по системе голландского аукциона содержит в себе признаки нарушения.

- Как, по вашему мнению, должна вести себя компания, чтобы не нарушить Закон "О защите конкуренции"?

- Процесс регистрации доменного имени в зоне .ru ничем не отличается принципиально от регистрации в доменной зоне .РФ. Разница в том, что это новация, это кириллица. Стоимость регистрации не должна превышать стоимость регистрации в зоне .ру. Мы считаем, что единственный повод взимать большую плату за регистрации в зоне точка РФ - попытки защититься от киберсквоттеров. Как с ними бороться и другими способами, можно обсудить на экспертном совете по развитию конкуренции в области ИТ при ФАС России.

- Существуют ли на сегодняшний день данные о спросе на регистрацию домена в зоне РФ? Насколько, по вашему мнению, может быть востребована эта услуга в будущем?

- Поскольку на данный момент еще не запущен период открытой регистрации в зоне .РФ, очень сложно судить о спросе. Существуют разные оценки, есть как положительные, так и отрицательные стороны регистрации домена в кириллической зоне. Из положительных можно назвать то, что это легче воспринимается на слух. Когда диктуете кому-то свой электронный адрес, приходится говорить "эс как доллар, как русское эс, или "и" с точечкой", могут быть ошибки при написании. Здесь же просто - "Президент точка РФ", и любой грамотный человек, говорящий по-русски, легко это наберет. Но в этом же и минус. Получается некое обособление российского сегмента сети в связи с тем, что из-за границы набрать этот адрес смогут далеко не все. На данный момент очень сложно прогнозировать, будет ли он пользоваться популярностью. Есть опыт создания национальных доменных зон, к примеру, в Китае. Хотя их опыт вряд ли применим полностью в РФ.

- Это будет своеобразное "внутреннее пользование"?

- Да, со всеми плюсами и минусами, вытекающими из этого.

- Не будут принуждать чиновников менять имена в зоне .Ru на зону .РФ?

- Не думаю, что это имеет смысл, поскольку принудить пользователей все равно не получится, они будут заходить на те адреса, которые удобнее. Никто не будет закрывать успешно существующий более 10 лет сайт в зоне .ру, чтобы переводиться в зону .РФ. Возможно, большинство компаний на начальном этапе не будет делать отдельные сайты для себя в доменной зоне точка РФ, а просто при наборе названия сайтов в зоне РФ вы будете попадать на обычный сайт в зоне ру. Возможно, это будет как-то сегментироваться и в зоне .РФ, сайты будут отличаться. Все зависит от популярности, от внимания пользователей сети Интернет к данному сегменту, а это спрогнозировать невозможно. Интернет-среда динамично развивающаяся, как и куда будет двигаться национальный домен , покажет время. Вопрос в том, чтобы доступ к регистрации физических, юридических лиц в этом национальном домене был равный и свободный. Именно поэтому у нас вызвала беспокойство высокая начальная цена, которая предлагалась для установления в этом сегменте.

- Как будет называться, если будет переведен на кириллицу, ваш сайт?

- Сайт антимонопольной службы будет называться ФАС.РФ и ФАС России.РФ.

- Самые популярные сайты - чиновников, президента, - тоже планируют перевести на кириллицу?

- Уже часть сайтов работает. Если вы наберете президент.РФ, вы попадете на сайт президента Российской Федерации. На данный момент зарегистрировано доменных имен в зоне РФ 17423, из них за последние сутки 60, количество делегированных доменов, уже работающих, 6269. Это очень мало, если сравнивать с зоной .ру. В зоне .ру на сегодняшний день зарегистрировано около 3 млн доменных имен и делегированных (работающих) - 2 640 522. Но тем не менее даже до начала открытой регистрации интерес к этой зоне есть. Каким он будет в дальнейшем, покажет время.

28/09/2010

Источник:Российская газета


Поделиться

Полезные статьи