ICANN опубликует новое Руководство претендента на gTLD до декабря

ICANN опубликует новое Руководство претендента на gTLD до декабря
Правление ICANN сообщило, что последняя версия Руководства претендента на новый TLD будет издана до съезда в Картахене в декабре этого года.

Это решение было принято на завершившемся вчера двухдневном собрании Правления ICANN в Тронхейме, однако многое до сих пор осталось неясным.

Проблемы совместного владения регистратора и регистратуры, и будущего комиссии по вопросам морали и общественного порядка - все еще не решены окончательно, а вот движение за защиту интеллектуальной собственности сделало по меньшей мере один шаг вперед.

О комиссии по морали Правление говорит, что примет все рекомендации рабочей группы по этому вопросу. Эти рекомендации состояли в том, чтобы пересоздать комиссию, во избежание блокирования регистрации новых TLD правительствами государств из их собственных интересов. Новая комиссия должна будет основываться в своих решениях на международном праве, тогда как скользкие определения этичности или аморальности введения того или иного домена могут вызвать почти нерешаемые споры, которые задержат осуществление программы новых gTLD.

Кажется, что Правление продвинулось в решении вопроса , однако все его решения еще должны быть оценены Правительственным совещательным комитетом (GAC), а этот комитет не смог наладить сотрудничество с рабочей группой по выработке рекомендаций.

Получается, что Правление может принять только те рекомендации рабочей группы, с которыми согласен GAC.

Правление также не приняло окончательного решения по проблеме вертикальной интеграции и совместного владения регистратуры и регистратора - из-за того, что рабочая группа, занимающаяся этим вопросом, в свою очередь ждет подсказки от Правления, вместо того, чтобы заниматься своим делом и выработать такую политику, которая привела бы к консенсусу.

Шаг вперед для защитников интеллектуальной собственности, о котором упоминалось выше, состоит в том, что срок рассмотрения жалобы на сомнительный домен сокращен на неделю.

27/09/2010

Источник:Domain Incite


Поделиться

Полезные статьи