Verisign: в интернете зарегистрировано 196,3 млн доменов второго уровня

Verisign: в интернете зарегистрировано 196,3 млн доменов второго уровня Согласно данным отчета компании Verisign, по итогам второго квартала в интернете было зарегистрировано 196,3 млн доменов второго уровня. Регистрации новых доменов возросли на 7% в сравнении с итогам второго квартала 2009 года и на 2% в сравнении с первым кварталом 2010 года. В среднем сетевая подсистема Verisign фиксировала порядка 62,5 млрд запросов на разрешение доменных имен в сутки, пиковое значение составило по итогам отчетного периода 83,6 млрд запросов. В среднем количество запросов за год выросло на 28%.

Без учета двух крупнейших международных доменных зон .com и .net , среди географических доменов по объемам новых регистраций стал домен .de (Германия), далее идет .uk (Великобритания) и лишь потом .cn (Китай). После тройки лидером расположились .nl (Нидерланды) и .eu (Европейский Союз).

Также впервые в отчете пригодятся данные по работе безопасного протокола доменных имен DNSSEC. По данным компании, объемы DNSSEC-запросов выросли на 40%.

Напомним что ранее исследовательская компания Forrester Research опубликовала данные опроса, где говорится, что 43% бизнес-пользователей слышали о протоколе DNSSEC. Из тех, что слышал о данной разработке, 88% заявили, что планируют или уже развернули поддержку этой версии DNS. Еще 51% заявили, что за последний год их DNS-серверы по крайней мере однажды становились объектами атак.

22/09/2010

Источник:CyberSecurity


Поделиться

Полезные статьи