Федеральная служба киберсквоттеров

Федеральная служба киберсквоттеров
Федеральная служба охраны зарегистрировала более четырех сотен доменов. Среди них такие как «блог.рф» и «путин-белуха.рф».

Регистрация доменов в зоне .РФ стала поводом для многих публикаций в самых разных СМИ. Сначала самые интересные домены (например, «секс.рф») достались одной фирме, аффилированной с регистратором. Потом это решение пытались отменить. Некоторое время назад ФАС выразила сомнение в законности процедуры с установлением очень высокой цены на домен и последующим ее снижением (тем самым фактически запретив традиционную схему регистрации доменных имен в новых зонах). А недавно стал доступен список доменов, зарегистрированных Федеральной службой охраны. Среди них попадаются настоящие шедевры.

Путин-тигры.рф, путинтигры.рф, путинбелуха.рф, путин-белуха.рф. Кажется, в ФСО знают, каких животных больше всего любит Владимир Владимирович. Жаль, не хватает в списке доменов, например, путин-мальчикникита.рф.

65-победа.рф. Шестьдесят пятая годовщина победы в Великой Отечественной Войне уже позади. Но именно она почему-то больше всего привлекла ФСО.

Блог-кремлин-ру.рф, Нордстрим.рф. Истинное величие национального домена состоит в том, что сначала слова записываются на английском языке, потом транслитерируются на русский («кремлин»), и в таком виде их очень удобно запоминать и записывать. Правда же?

Церемониальныйразводкарауловпрезидентскогополка.рф. Просто очень удобное доменное имя.

Блог.рф. Попробуйте назвать хотя бы одну доменную зону, где слово «блог» попытались бы зарезервировать власти? Очевидно, ФСО хочет взять «под охрану» не только «Блог Медведева», «Блог Путина», «Блог президента», но и просто слово «блог». Посетители сайтов в домене .РФ должны знать, что блоги должны быть государственными.

Полтавскаябитва.рф. Из всех героических страниц российской истории, годовщины которых не стали госпраздниками, ФСО заинтересовала именно эта, а все остальные прошли незамеченными. Наверное, потому что тогда войсками командовал самый «питерский» из всех «питерских» — последний Царь Всея Руси Петр I.

Гон.рф. Это не то, что можно подумать. Всего-навсего «гараж особого назначения».

Всего же на ФСО на данный момент зарегистрировано 415 доменных имен. Впрочем, как обещал директор «Координационного центра национального домена» Андрей Колесников, органам власти КЦ будет рад предоставить любые домены , какие те только попросят. Если бы из администрации президента попросили зарезервировать «каспаров.рф», то зарезервировали бы и его.

Однако, как сообщает «РИА Новости», от «предвыборных» доменов, таких как «Путин2012.рф», ведомство решило отказаться.

20/09/2010

Источник:.РУформатор


Поделиться

Полезные статьи