Снижена стоимость регистрации домена .рф

Снижена стоимость регистрации домена .рф Попасть в зону станет легче

// Снижена стоимость регистрации домена .рф


Россия решила снизить стоимость регистрации доменов в кириллической зоне .рф . Первоначальная высокая цена – до $330 тыс. – была установлена для защиты от киберсквоттеров, но в результате зона стала бы недоступной для большинства пользователей. В Украине регистрация кириллического домена .укр откладывается из-за бюрократических проволочек. Но в случае открытия регистрации столь серьезных заградительных мер у нас обещают не вводить.

Координационный центр домена .ru пересмотрел стартовую стоимость регистрации доменов в кириллической зоне .рф. Предыдущая концепция предусматривала проведение голландских аукционов (с понижением стоимости) со стартовой ценой домена 10 млн руб. (около $330 тыс.) и последующим ее снижением в течение восьми недель. Но совет координационного центра домена .ru отклонил ее 2 сентября. "Совет счел цены на домены , предложенные в концепции, не отвечающими возможностям простых пользователей",– говорится в сообщении координационного центра домена .ru.
В новой концепции, которая должна быть подготовлена до 30 сентября, может быть прописана конечная цена домена на уровне 5 тыс. руб. ($163), говорит директор координационного центра Андрей Колесников. По его словам, голландский аукцион с высокой стартовой ценой был придуман для того, чтобы отпугнуть киберсквоттеров. "Если не принимать никаких мер, то около 100 тыс. доменов с самыми интересными именами будут зарегистрированы про запас в первые минуты открытой регистрации",– поясняет господин Колесников.
Приоритетная регистрация в зоне .рф, участвовать в которой могли органы государственной власти и компании, владеющие правами на товарные знаки, началась 25 ноября 2009 года со скандала. Сразу же после старта регистрации выяснилось, что на компанию "Центр эффективных технологий и информационных систем" зарегистрированы 18 доменных имен с популярными словами: секс.рф, знакомства.рф, кино.рф и др. После этого правила регистрации доменов в зоне .рф были скорректированы.
Источник Ъ на интернет-рынке утверждает, что главная причина смены концепции – недовольство федеральной антимонопольной службы. Начальник управления информационных технологий ведомства Владимир Кудрявцев добавляет, что процедурой регистрации служба заинтересовалась после того, как получила в конце августа заявление от физического лица. По его словам, в ведомстве не понимают, почему регистрация домена в зоне .рф должна стоить в несколько раз дороже, чем в зоне .ru ($19,6), в то время как она принципиально не отличается.
Украина пока отстает от России во внедрении кириллического домена .укр. По словам директора Украинского сетевого информационного центра Юрия Гончарука, первую половину пути страны прошли вместе, но из-за бюрократических проволочек у нас вопрос делегирования кириллического домена затянулся. "Сейчас вопрос о дальнейшей судьбе домена рассматривается Госкоминформатизации. После его заключения можно будет перейти к принятию правил домена и разработке технического решения,– говорит господин Гончарук.– Хочется верить, что до конца года мы сможем начать регистрацию доменов". Он добавил, что в Украине настолько серьезных заградительных мер для противодействия киберсквоттерам принимать не будут, так как их деятельность, в отличие от России, регламентирована законодательно.
Александр Малахов, Москва; Роман Судольский

06/09/2010

Источник:Коммерсант


Поделиться

Полезные статьи