Отключение за неуплату

Отключение за неуплату Недавно ICANN впервые столкнулась со случаем злостного уклонения от оплаты услуг со стороны владельца доменной зоны.

Bharti Airtel, крупнейший оператор мобильной связи из Индии, упорно отказывается платить ICANN необходимые отчисления.

11 месяцев назад компания зарегистрировала доменные зоны .bharti и .airtel. Ежеквартальная плата ICANN за доменную зону составляет 6 250 долларов, таким образом, задолженность компании на данный момент составляет 37 500 долларов.

Здесь стоит отметить, что Bharti Airtel занимает третье место среди операторов по числу подписчиков (более 325 миллионов), а ежегодный доход компании составляет 14 миллиардов долларов.

ICANN не удается выйти на диалог с должником: представители компании либо игнорируют письма ICANN, либо намеренно затягивают разговор, отвечая неинформативно и с большим запозданием.

Поэтому ICANN потребовала от компании погасить задолженность в течение 30 дней с момента обращения. В противном случае будут приняты меры вплоть до расторжения регистрационного соглашения.

Впрочем, будет неудивительно, если компания и дальше будет игнорировать ICANN: в обеих доменных зонах (.bharti и .airtel) до сих пор нет ни одного рабочего сайта.


09/06/2016


Поделиться

Полезные статьи