Среди новых доменов верхнего уровня преобладают географические и специальные

Среди новых доменов верхнего уровня преобладают географические и специальные
Cогласно статистике, собранной Adrenaline TLD - компанией, претендующей на многие gTLD, связанные со спортом, такие как .SKI, .BIKE и .SURF, - публично объявлено более чем о ста доменных именах верхнего уровня, заявление на регистрацию которых будет подано в ICANN.

Большинство из новых
gTLD (87 из 104) - географические названия или специальные домены , причем доменные имена на других языках и видах письма (IDNs) не учитывались. Также не считались случаи, когда на один gTLD, например .GAY, .SPORT и .ECO, претендовали несколько компаний.

Согласно
Adrenaline, будет подано три заявления для названий фирм, 14 для сообществ, 48 географических TLD и 39 специальных TLD.

"Расширения доменных имен - краеугольный камень всего, что происходит в Интернете", - говорит Роб Розицки, специалист по доменам
Adrenaline.

"Весь наш бизнес, все общественные и культурные события в Интернете не были бы возможны без той системы доменных имен, которая у нас есть сегодня. Сейчас Интернет стоит на пороге новой эпохи, которая начнется с введением новых TLD, которые расширят возможности Интернета и обогатят опыт пользователей Сети, ведь теперь расширение домена будет связано с содержанием сайта как никогда прежде. Некоторые новые TLD будут чрезвычайно успешными, некоторые - нет, и некоторые смогут лишь держаться на плаву, но все будут пионерами будущего Интернета."

В списке есть три фирменных знака компаний, которые публично выразили интерес в собственном gTLD -
Canon, Deloitte и ЮНИСЕФ. Однако многие компании просто решили не разглашать своих намерений до тех пор, пока не откроется прием заявлений на новые gTLD. Ведь конкуренты смогут проанализировать их действия и сделать выводы.


Подробнее об исследованиях Розицкого о новых gTLD можно прочитать на его блоге здесь , и в особенности его статью
New TLDs - Its All in the Tea Leaves.

19/08/2010

Источник:eBrand Services


Поделиться

Полезные статьи