Рост и утяжеление. Охватили доменную зону .RU

Рост и утяжеление. Охватили доменную зону .RU
В начале 2010 года на фоне увеличения проникновения интернет-доступа в Российской Федерации спрос на домены в зоне .RU растет, в том числе со стороны региональных пользователей, а размещаемый на сайтах контент «тяжелеет», тем самым привлекая к ним рекламодателей. Об этом сообщили аналитики Координационного центра национального домена сети Интернет. Среди наиболее обсуждаемых тем Рунета на данный момент – жара, электронные госуслуги и ставшая основным трендом всего летнего сезона жара.

По данным Координационного центра национального домена сети Интернет, по итогам первого полугодия 2010 года в домене .RU зафиксировано 2 886 589 доменных имен. На конец весны текущего года общее количество доменов в данной доменной зоне достигло 2,8 млн имен, на конец зимы этот показатель равнялся 2,7 млн, а на конец весны 2009 года – 2,1 млн. Таким образом за год прирост составил 700 тыс. доменных имен. При этом темпы прироста увеличились, хотя и не слишком значительно: годом ранее прирост составил 600 тыс.

Количество доменных имен в зоне .RU, млн. По данным Координационного центра национального домена сети Интернет

Количество доменных имен в зоне .RU, млн. По данным Координационного центра национального домена сети Интернет

«Со своими почти тремя миллионами зарегистрированных доменных имен он занимает десятое место, - комментируют в Координационном центре национального домена сети Интернет, - а среди национальных доменов .RU – на шестом (после немецкого .DE, британского .UK. китайского .CN, нидерландского .NL и европейского .EU). При этом благодаря самым высоким темпам роста среди крупнейших доменов верхнего уровня .RU имеет все шансы по итогам 2010 года подняться на пятое место в данном списке».

Активно прирастает новыми доменными именами и зона .РФ . Так, на конец июня 2010 года количество доменов в данной зоне достигло 13871, тогда как на конец года составляло 6184, т.е. прирост оказался чуть больше чем в два раза. При этом лидером по приросту оказался май 2010 года, когда увеличение составило чуть меньше 3 тыс.

Количество доменных имен в зоне .РФ. По данным Координационного центра национального домена сети Интернет

Количество доменных имен в зоне .РФ. По данным Координационного центра национального домена сети Интернет

Еще одним трендом Рунета стало «утяжеление» контента, размещаемого пользователями на сайте, что, по мнению специалистов Координационного центра национального домена сети Интернет, делает сайты более интересными – причем не только для пользователей, но и для рекламодателей. А это, в свою очередь, стимулирует спрос на регистрацию новых доменных имен.

Лидером по количеству регистраций новых доменных имен остается Центральный федеральный округ: на его долю приходится 61% всех доменных имен, тогда как проживает в нем лишь 26 % всего населения России. В Координационном центре национального домена сети Интернет преобладание Центрального ФО объясняют концентрацией головных офисов крупных и средних компаний в Московском регионе, но, в тоже время, такая ситуация, по мнению аналитиков, свидетельствует о хорошем потенциале роста домена .RU за счет регионов.

Распределение доменных имен в домене .RU, населения и интернет-пользователей по федеральным округам, по данным Координационного центра национального домена сети Интернет

Распределение доменных имен в домене .RU, населения и интернет-пользователей по федеральным округам, по данным Координационного центра национального домена сети Интернет

Отметим, что интерес к регионам в Рунете довольно велик. В частности, по данным аналитиков, количество публикаций о регионах России выше, чем о городах дальнего зарубежья. Также характерна для нынешнего состояния Рунета большая «наблюдаемость» регионов в Интернете благодаря интересу людей к локальным новостям: так, активность СМИ во всех регионах в 2009 году выросла. «Больше всего новостей в среднем на одно СМИ публикуется на Урале, меньше всего – в Центральном округе (без учета Москвы)», – рассказывают в Координационном центре.

Данные тенденции развиваются параллельно росту проникновения широкополосного доступа в Интернет не только в столице, но и в регионах. В Координационном центре приводят такие данные: «По итогам весны 2010 года в России насчитывалось 43,3 млн. интернет-пользователей (тех, кто выходил в Интернет хотя бы раз за последний месяц), недельная интернет-аудитория достигла 39,2 млн человек, а ежедневная – 29,4 млн. Недельная и суточная аудитории приближаются к месячной, что является одним из ключевых показателей «развитости» Рунета».

Что касается контента, то основными трендами стали монетизация контента через дополнительные сервисы, обсуждение критериев ответственности провайдеров за пользовательский контент в контексте нарушения авторских прав в интернете, а также сегментация контента в соответствии с сегментацией интернет-пользователей. Среди наиболее обсуждаемых в последнее время тем аналитики выделяют перевод части госуслуг в электронный вид, регистрацию доменных имен в зоне .РФ, а также летнюю жару.

12/08/2010

Источник:MskIT


Поделиться

Полезные статьи