Radiohead выступила в поддержку домена .MUSIC

Radiohead выступила в поддержку домена .MUSIC Гитарист группы Radiohead Эд О'Брайен выступил в поддержку заявки dotMusic на домен .MUSIC. Напомним, что dotMusic подавала заявку на .music как на домен , предназначенный для сообщества людей, занятых в музыкальной индустрии: помимо исполнителей, это также и звукозаписывающие компании, дистрибьюторы и т.д. Год назад ICANN не признала заявку dotMusic на домен для сообщества. Одним из аргументов было то, что, по формулировке dotMusic, критериям сообщества не удовлетворяют, например, музыканты-любители, которые не могут доказать причастность к индустрии музыки.

Теперь dotMusic придется участвовать в аукционе, победить в котором будет очень сложно: на .music претендуют восемь компаний, многие из которых обладают значительно большими средствами.

Эд О'Брайен cчитает, именно dotMusic должна стать обладателем нового домена, так как только у нее есть продуманная стратегия по борьбе с нарушениями авторских прав исполнителей. По его мнению, новый домен должен стать оплотом справедливой торговли музыкальной продукцией, и в этом будет его преимущество перед другими доменами верхнего уровня в пространстве New gTLD.

На текущий момент Эд О'Брайен - самый известный исполнитель, публично поддержавший заявку dotMusic.

Отметим, что группа Radiohead уже не раз выступала с критикой существующего порядка продажи музыки, и в поисках альтернативных путей шла на смелые эксперименты. Например, группа выложила в открытый доступ на YouTube бутлеги альбома O.K. Computer, изданного в 1997 году. В 2007 году Radiohead выложила свой новый альбом в Интернет, предоставив слушателям "возможность самим оценить музыку" и, по желанию, перевести деньги на счет группы. В 2013 году Radiohead потребовала удалить свои записи из каталога сервиса Spotify, который О'Брайен считал вредным и убыточным для группы, но вернула их в следующем году.

17/12/2015


Поделиться

Полезные статьи