Donuts опроверг слухи об удалении новых gTLD

Donuts опроверг слухи об удалении новых gTLD Крупнейший регистратор новых доменов верхнего уровня Donuts высказался по поводу скандального отчета Рода Расмуссена, в котором предсказывалось удаление нерентабельных новых gTLD. Компания Donuts в нем была приведена в качестве примера стороны, которой было бы выгодно удаление части доменных зон.

Donuts сообщил, что компания не планирует удалять какие-либо новые gTLD и выступил с резкой критикой отчета. "Первое, что мы ставим под сомнение - достоверность отчета исходя из того, что мы знаем о вероятности "провалов" доменных зон. И второе - отчет неинформативен, в нем не хватает фактов."

"Donuts не собирается удалять или закрывать ни один из новых gTLD, и наша компания скептически относится к подобным спекулятивным заявлениям. В перспективе наш метод работы с портфолио (возможность регистрировать иконтролировать домены во всех зонах, зарегистрированных Donuts) принесет стабильность доменному рынку благодаря эффективности и меньшим расходам.

Наша компания успешна и получает большой доход, даже несмотря на то, что в некоторых зонах зарегистрировано мало имен. Например, зона .BANK может назначать более высокие цены, чем другие зоны. Поэтому, несмотря на небольшое количество имен, она получает больший доход, чем некоторые зоны с большим числом доменов второго уровня. Авторы отчета исходят из прямой зависимости дохода от количества зарегистрированных доменов, что в корне неверно.

Также мы наблюдаем значительный рост темпов регистрации доменов в новых gTLD, и уже сейчас в наших зонах зарегистрировано более 10 миллионов доменов, тогда как в отчете указаны данные шестимесячной давности: 5 миллионов. И эти тенденции к дальнейшему развитию будут только усиливаться".



16/12/2015


Поделиться

Полезные статьи