СМИ-киберсквоттеров не пустят в .РФ?

СМИ-киберсквоттеров не пустят в .РФ?
Технический Центр Интернет объявил о приостановке приёма и обработки заявок на приоритетную регистрацию в зоне .РФ до 12 часов дня 26 июля. Этот шаг связывается "с необходимостью привести систему регистрации в соответствие с последними изменениями в Положении о приоритетной регистрации в домене .РФ".

На 15 июля было запланировано начало третьего этапа приоритетной регистрации в кириллической зоне, в ходе которого права на такую регистрацию должны были получить обладатели прав на фирменные наименования, обладатели исключительных прав на использование наименования места происхождения товара, некоммерческие организации, а также учредители средств массовой информации. Именно последняя категория привилегированных и вызвала нарушение намеченных планов.

Некоторое время назад в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) выразили обеспокоенность резко возросшим количеством заявок на регистрацию электронных СМИ. Эти заявки часто содержали названия СМИ, состоящие из общеупотребительных слов, и, вдобавок, подавались пакетами от одних и тех же заявителей.

Роскомнадзор сложил два и два и обратился в Координационный Центр национального домена сети Интернет (КЦ), после чего Совет КЦ за два дня до "времени Ч" принял решение "об изменении порядка приоритетной регистрации доменных имен для СМИ, в соответствии с которыми право подачи заявок на приоритетную регистрацию доменных имен будет предоставлено только тем СМИ, которые были зарегистрированы до даты вступления в силу Положения о приоритетной регистрации", то есть до 11 мая 2010 года включительно.

Всё это, как нетрудно догадаться, направлено на защиту зоны .РФ от киберсквоттеров. Собственно, и сама идея приоритетной регистрации имеет именно такую цель, однако нехорошие люди ухитряются найти лазейки в Положении о приоритетной регистрации и осуществляют попытки воспользоваться ими.

Напомним, что отдельные граждане весьма основательно подготовились ко второму этапу приоритетной регистрации (для владельцев товарных знаков), что, в частности, позволило им за сущие копейки заполучить домен секс.рф. Тогда в КЦ тоже заметили неладное, но с опозданием: очевидно, в Роспатенте не нашлось никого, кто сложил бы два и два и предупредил Координационный Центр о подозрительных заявках на регистрацию товарных знаков.

КЦ попытался было прикрыть лазейку, через которую уже успели пролезть секс.рф и компания, но вскоре тихонько пошёл на попятный. Лазейка должна была закрыться примерно по тому же принципу, что и сейчас: владельцев товарных знаков хотели отсеять по дате их регистрации. Но затем в КЦ почему-то решили, что "обладатели исключительных прав на товарные знаки, зарегистрированные по различным классам и в разное время, имеют равные права на приоритетную регистрацию доменного имени в домене .РФ", и оставили всё как есть.

В этот раз изменения в правила были внесены до начала третьего этапа, так что есть вероятность, что большинство киберсквоттеров останутся ни с чем. С другой стороны, нельзя исключать и того, что через неделю в КЦ вдруг решат, что все зарегистрированные СМИ имеют равные права на приоритетную регистрацию доменов, независимо от даты регистрации их как СМИ. Действительно, если владельцам товарных знаков можно, то почему СМИ нельзя?

Между тем, сейчас в зоне .РФ насчитывается уже 14 тысяч зарегистрированных доменов второго уровня - однако о том, сколько из них захватили киберсквоттеры, можно только догадываться. Напомним, что у "Вебпланеты" имеется свой рецепт по организации доменной зоны, однако применить его к .РФ уже, к сожалению, не удастся — поезд ушёл.

17/07/2010

Источник:Webplanet


Поделиться

Полезные статьи