Внесение уточнений в порядок приоритетной регистрации СМИ в домене .РФ

Внесение уточнений в порядок приоритетной регистрации СМИ в домене .РФ
Совет Координационного Центра национального домена сети Интернет принял решение об изменении порядка приоритетной регистрации доменных имен для СМИ, в соответствии с которыми право подачи заявок на приоритетную регистрацию доменных имен будет предоставлено только тем СМИ, которые были зарегистрированы до даты вступления в силу Положения о приоритетной регистрации - до 12 мая 2010 года (то есть не позже 11 мая 2010 года).
Напомним, что 12 июля в адрес Координационного центра поступило обращение Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора). По результатам рассмотрения данного обращения были проведены консультации с заинтересованными ведомствами, в результате которых в повестку дня внеочередного заседания Совета был вынесен вопрос о внесении уточнений в порядок приоритетной регистрации доменных имён для СМИ в домене .РФ .
Серьезную обеспокоенность вызвал стремительный рост количества направляемых в Роскомнадзор заявлений на регистрацию электронных периодических изданий, в особенности, целыми пакетами направляемых от одних заявителей, содержащих наиболее востребованные и общеупотребимые слова.
Одной из важнейших задач Координационного центра является защита нового кириллического сегмента сети Интернет от недобросовестных лиц, включая киберсквоттеров, для чего и был организован период приоритетной регистрации. Необходимо соблюсти баланс между защитой интересов добросовестных обладателей прав на объекты интеллектуальной собственности и зарегистрированные наименования, и защитой Сети от киберсквоттеров, скупающих наиболее популярные доменные имена (общеупотребимые слова) с целью их дальнейшей перепродажи.
Подобная задача не имеет типовых решений, все давно существующие домены развивались постепенно, поэтому при регистрации доменных имен традиционно используется принцип First come – first served. В случае с запуском нового национального домена был принят основной принцип – защитить в первую очередь обладателей прав на товарные знаки, и по многочисленным пожеланиям общественности список возможных заявителей (отдельных категорий) был расширен (в том числе для учредителей СМИ).
Координационный центр опирался на существующие в Российской Федерации регламенты и правила регистрации (товарных знаков, юридических лиц, фирменных наименований, СМИ и т.п.), но как выяснилось, нормально работающие в обычной жизни регламенты не всегда могут быть выдержать напор аншлаговых перегрузок, в которых, тем более, усматривается умысел злоупотреблений.
Чтобы предотвратить поток недобросовестных регистраций, но при этом сохранить приоритетные права для существующих и реально работающих СМИ, Совет Координационного центра принял решение уточнить критерии предоставления возможности приоритетной регистрации для СМИ в домене .РФ.
Члены Совета единогласно приняли следующее решение:
1. Внести в Положение о приоритетной регистрации доменных имен в домене .РФ для отдельных категорий пользователей следующие изменения: изложить пункт 1.4.5 Положения в следующей редакции:
«учредители средств массовой информации (СМИ), зарегистрированных до 12 мая 2010 года в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, продукция которых предназначена для распространения на всей территории Российской Федерации.»
2. Ввести в действие изменения в Положение о приоритетной регистрации доменных имен в домене .РФ для отдельных категорий пользователей с 15 июля 2010 года

15/07/2010

Источник:Координационный центр национального домена сети Интернет


Поделиться

Полезные статьи