Причины спада в зоне .RU

Причины спада в зоне .RU
Согласно исследованиям Координационного центра национального домена сети интернет, в 2014 году в зоне .ru было зарегистрировано 4,86 ​​миллионов имен, что на 1,08% меньше, чем в 2013 году, и на 10,1% меньше прогнозов экспертов.

Самый сильный спад произошел в декабре 2014 года: срок регистрации более 25 тысяч доменов истек и не был продлен их владельцами. Впрочем в начале 2015 года, по данным отчета, активность пользователь снова повысилась - количество доменов увеличилось до 4,89 миллионов. Этого удалось достичь в том числе и благодаря скидкам и специальным предложениям для регистраторов от КЦ и Технического центра Интернет.

Причины спада две. Одна из них - это сложившаяся экономическая ситуация в России, отразившаяся на малом бизнесе. Другая - изменение алгоритмов ранжирования сайтов поисковиками Яндекс и Google. Они исключили из выдачи парковочные сайты.Как следствие - их владельцы перестали получать прибыль и, соответственно, перестали оплачивать домены . Также Яндекс решил больше количество ссылающихся на сайт, так как большое количество платных ссылок делают сам поиск бесполезным. Представители компании не стали отрицать то, что их реформы вызвали снижение спроса на домены .

Google, не производил значительных изменений в алгоритмах, но эта компания также работает в этом направлении: отслеживает платные ссылки и т.д. По наблюдением пользователей, эффективность некоторых методов SEO в Google снизилась.

Отметим также, что часть пользователей перешла в зону .РФ, а также в новые зоны .MOSCOW, .москва, и другие: в них проще свободное и подходящее название.

01/07/2015


Поделиться

Полезные статьи