Рабочая группа ICANN предолжила замену надзору правительства США

Рабочая группа ICANN предолжила замену надзору правительства США Сегодня ICANN сделала еще один шаг к независимости от правительства США. Сообщество организации предложило замену надзору Министерства торговли США над ICANN.

Рабочая группа по взаимодействию сообществ (Cross Community Working Group) выдвинула проект, согласно которому надзор правительства США над договорной деятельностью ICANN будет заменен новой организацией и несколькими комиссиями.

Рабочая группа приступила к разработке проекта после того, как в марте этого года правительство США объявило о своем намерении сложить с себя полномочия по надзору над ICANN, пусть даже эта власть носила скорее символический характер.

Новая организация будет некоммерческой компанией, состоящий из нескольких комиссий, в которые войдут представители различных заинтересованных сторон, связанных с доменной индустрией. Она примет на себя работу Государственного управления телекоммуникаций и информатики США (NTIA) в плане участия в договорной деятельности ICANN. Механизмы ответственности организации будут сформированы в рамках уже существующей структуры ICANN. Т.е. организация не будет компанией, подобной ICANN, которая будет управлять самой ICANN.

Ее предварительное название - Contract Co. У нее не будет или почти не будет отдельного штата сотрудников. Договоры ICANN будут обсуждаться комиссией заинтересованных сторон (Multistakeholder Revew Team, MRT), в которую войдут представители всех сфер деятельности сообщества ICANN. Как и NTIA, она будет управлять организацией, управляющей адресным пространством сети (IANA). В будущем она может предать полномочия другой компании.

Точный состав комиссии еще является предметом дискуссии, так как каждая из заинтересованных сторон хочет как можно большего представительства и полномочий в ее составе.

Также будет учреждена Комиссия по защите потребителей, в которую войдут представители регистратур доменов верхнего уровня - как национальных зон, так и доменов общего пользования. Ее задача - выдвигать на обсуждение MRT проблемы регистратур как первичных потребителей ICANN.

Наконец, будет введен Апелляционный комитет, который будет рассматривать апелляции по любым вопросам, связанных с делегированием или ределегированием доменов верхнего уровня. Он будет, скорее всего, инегрирован с уже существующей комиссией, занимающейся этими вопросами.

В целом проект не удивил, и является продолжением обычной политики ICANN: для решения каких-то вопросов создается очередная организация, которя отражает деятельность уже существующих комиссий.

Полностью о проекте можно прочитать здесь. Его обсуждение закончится 22 декабря, после чего он будет передан на рассмотрение Комиссии ICANN по передаче функций IANA (в январе следующего года), а в дальнейшем (ближе к сентябрю) - непосредственно правительству США.


03/12/2014


Поделиться

Полезные статьи