Выбираем домен для картинок

Выбираем домен для картинок Сегодня начинается открытая регистрация в домене .pictures, и в связи с этим мы решили рассказать о достижениях других новых зон смежной тематики.

Пееред стартом программы новых gTLD велось много дискуссий о конкуренции между доменными зонами сходной направленности и зонами, представляющими собой единственное и множественное число одного и того же слова. Ставить в этом вопросе точку еще рано, но некоторые итоги подвести можно.

.photos

.photos - один из первых пяти доменов, запущенных 26 февраля 2014 г. Администатор - Donuts. В нем более 13 тысяч регистраций, и он занимает 20-е место по этому показателю. Стоимость домена у крупнейшего регистратора GoDaddy - $17.99. Есть премиум- домены , выставленные на продажу, также предусмотрены премиум-тарифы на продлении регистрации.

.pics

Запущен 15 апреля. Администратор - Uniregistry, у него же можно купить домен за $19.88. В нем зарегистрирован более 4000 имен. Все продаются по одной цене, но многие зарезервированы администратором. Более 40 тысяч доменов Uniregistry выкуплено компанией North Sound Names для перепродажи, но сколько таких доменов в зоне .pics - неизвестно.

.photo

Запущен 15 апреля компанией Uniregistry вместе с зоной .pics. Продается за $29.95. Зарегистрировано 8000 имен. Сколько доменов в ней зарегистрировано компанией North Sound Names (если таковые есть) - также неизвестно.

.pictures

Открытая регистрация начинается сегодня. Администратор - Donuts. Цена у крупнейшего регистратора GoDaddy - $14.99. Есть премиум- домены , выставленные на продажу, также предусмотрены премиум-тарифы на продлении регистрации. В период приоритетной регистрации было зарегистрировано меньше 200 имен.

Мы намеренно не стали упоминать о домене .photography, занимающем 5-е место в рейтинге, так как у него другая целевая аудитория. Он предназначен в первую очередь для профессиональных фотографов и всех компаний, имеющих отношение к фотографии, а не только для размещения изображений.

На данный момент лидирует домен .photos, но здесь большую роль сыграло то, что эта зона стартовала раньше всех. Также, по-видимому, различия в стоимости регистрации в интервале плюс-минус десять долларов не оказывают существенного влияния на количество регистраций.
Но первые окончательные выводы можно будет сделать только через год после старта домена - когда придет время продлевать регистрацию. Особенно это касается зон с премиум-тарифами на продление регистрации домена.


24/07/2014


Поделиться

Полезные статьи