Сколько свободных доменов в зоне .COM?

Сколько свободных доменов в зоне .COM? Cегодня VeriSign опубликовала статистический отчет о доменной индустрии за последний квартал 2013 г.

По состоянию на 31 декабря всего в сети было зарегистрировано более 271 млн. имен второго уровня. Рост за квартал составил 1,9%, за год - 7,3%.

Особенностью этого отчета является то, что VeriSign решила подсчитать, сколько в самой популярной и престижной зоне .COM осталось свободных доменов второго уровня. Нетрудно догадаться, что это своего рода реклама своих услуг: слишком много в последнее время говорят, что "в зоне .COM доменов не осталось".

VeriSign подсчитала, что всего в этой зоне свободно более 10 в 98-й степени доменных имен (т.е. 10 и еще 98 нулей). И всего лишь 112 миллионов из них зарегистрированы (а это число всего лишь из восьми цифр). Разумеется, практически все эти "свободные" домены не стоят внимания.

VeriSign также составила таблицу, в которой указывается количество свободных имен в зависимости от длины домена:

domain-availability.jpg


Но не стоит забывать, что в статистику попали и имена с цифрами и дефисом, типа z5-r.com. Если их исключить, количество возможных комбинаций (особенно среди свободных доменов) значительно сократится, особенно это касается четырех- и пятизначных имен.

10/04/2014


Поделиться

Полезные статьи