500 тысяч предупреждений

500 тысяч предупреждений Сегодня была опубликована еще одна шокирующая цифра, связанная с сервисом ICANN по защите товарных знаков в новых доменных зонах.

На сайте Trademark Clearinghouse сообщается, что пользователи уже получили более 500 тысяч предупреждений о том, что они пытаются зарегистрировать домен , содержащий название бренда, и они могут нарушать права на интеллектуальную собственность.

По словам разработчиков, таким образом удалось предотвратить регистрацию 475 тысяч имен второго уровня, т.е. 95% потенциальных попыток киберсквоттинга. Они это рассматривают как доказательство того, что сервис работает превосходно.

Что же касается доменов, которые всё же были зарегистрированы, несмотря на предупреждения, то несколько недель назад сообщалось о 17 500 таких доменов. Сейчас их, скорее всего, более 25 000.

Но что в действительности означают эти цифры? Недавно мы выяснили, что среди "товарных знаков" очень много словарных слов. Также количество предупреждений может расти из-за компаний, которые в целях экономии регистрируют свои домены не в период приоритетной регистрации, а тогда, когда занять домен может каждый желающий - разумеется, по более низким ценам.

Всего новых доменных зонах на сегодня зарегистрировано немногим более 347 000 имен. Цифра в 475 000 предотвращенных попыток регистрации (даже если учесть попытки занять один и тот же домен и какие-то подобные случаи) очень настораживает. Такое количество предупреждений может отпугнуть большое количество пользователей от регистрации домена в новой зоне, а услуга по защите брендов - невольно помешать развитию программы New gTLD.

Отметим также, что на сегодняшний день в Trademark Clearinghouse зарегистрировано более 28 000 товарных знаков.


26/03/2014


Поделиться

Полезные статьи