Акции VeriSign упали на 8%

Акции VeriSign упали на 8% После объявления правительства США о снятии с себя полномочий по управлению DNS стоимость акций VeriSign - администратора крупнейших доменных зон .COM и .NET - cнизилась на 8%.

Это произошло во многом из-за заявлений аналитиков, которые подняли необоснованную панику. По их мнению, без государственного контроля будущее VeriSign становится непредсказуемым. Опасаются они и возможных изменений в условиях регистрации доменов в зоне .COM.

Но все эти заявления не имеют под собой оснований. Реформы управления системой доменных имен не имеют отношения к коммерческой деятельности администраторов и регистраторов. Как сегодня сообщил VeriSign - объявление правительства США никоим образом не повлияют ни на функции VeriSign в отношении зон .com и .net, ни на бизнес компании, ни на договоры с регистраторами, которые будут продлеваться и дальше, если не возникнет каких-либо форс-мажорных обстоятельств.

Более того, если реформа состоится, то США потеряет свое влияние на условия регистрации доменов в зоне .COM. В начале 2012 года американские власти запретили компании поднимать стоимость регистрационных услуг в этой зоне. Таким образом, VeriSign в будущем, возможно, сможет получать еще больше прибыли от своей деятельности, подняв цены доменов .com.

Также, как показывает практика, массовый запуск новых доменных зон по программе New gTLD не привел к обесцениванию старых доменов. Наоборот, намечается небольшая тенденция к росту стоимости имен в зоне .COM.

18/03/2014


Поделиться

Полезные статьи