DotBerlin опубликовали базу зарезервированных товарных знаков?

DotBerlin опубликовали базу зарезервированных товарных знаков? Сегодня начался период приоритетной регистрации в домене верхнего уровня .berlin. К этому событию администратор зоны опубликовал список из около 50 тысяч доменных имен, которые запрещены для регистрации.

Блок-листы не могут содержать такое количество доменов , поэтому в список, судя по всему, попали имена, которые бренды зарегистрировали в Trademark Clearinghouse - базе данных товарных знаков - с целью защитить себя от киберсквоттеров в новых доменных зонах. В этом списке действительно много наименований брендов и их вариантов с опечатками (правила TMCH разрешают в дополнение к каждому бренду зарезервировать до 50 схожих с ним по написанию доменных имен). Это предположение доказывает и само название списка - MarkenSchutzEngel-Domains, что переводится как "ангел-хранитель товарных знаков".

Стоит отметить, что по правилам ICANN, регистратуры не имеют права публиковать полную базу данных товарных знаков на своем сайте, так как это может раскрыть стратегию правообладателей и, возможно, их будущие планы в бизнесе. Этой информацией могут воспользоваться злоумышленники.

Также в этот список попало около 2000 английских словарных слов и 2462 нелатинских домена.

Но, несмотря на все эти сходства, сами представители dotBerlin сообщили, что этот список не имеет отношения к Trademark Clearinghouse, в нем лишь перечислена часть доменов, которые были заблокированы на уровне реестра. Прямая ссылка с сайта администратора .berlin была удалена.

Так что пока точно неизвестно, что из себя представляет вышеупомянутый список и нарушили ли dotBerlin условия договора с ICANN.

18/03/2014


Поделиться

Полезные статьи