Регистратор не смог отобрать у корейца его домен

Регистратор не смог отобрать у корейца его домен Мы уже не раз описывали случаи, когда компании, не желая тратить деньги на покупку домена у его владельца, пытались отбирать его через суд или жалобу в ВОИС. Как выяснилось, этим занимаются не только далекие от доменного бизнеса фирмы, но и сами регистраторы.

Недавно ВОИС отклонила требование Namecheap.com, одного из крупнейших в США регистраторов доменов, передать ему права на домен Namechap.com, принадлежащий пользователю из Южной Кореи.

Компания Namecheap была зарегистрирована в 2000 году, а доменом Namecheap.com она владеет с 2009 г. Тогда как Namechap.com зарегистрирован в 2013 г. Также регистратор отмечает, что домен ответчика схож с названием его бренда до степени смешения, т.е. является случаем тайпсквоттинга. По его мнению, ответчик использует его бренд в коммерческих целях, монетизируя трафик пользователей, зашедших по ошибке на его домен . В целом же наличие подобного домена у третьего лица наносит ущерб его бизнесу.

Однако комиссия ВОИС не сочла эти доводы убедительными. По ее мнению, спорный домен состоит из двух словарных cлов: name и сhap. Причем слово "chap", которое переводится как "мальчик", "парень" или "трещина на коже", не имеет никакого отношения к регистрации доменов, а поиск по нему выдает десятки миллионов результатов. Также существует более 2000 зарегистрированных доменных имен, которые заканчиваются словом "chap".

Сам ответчик сообщил, что собирается открыть на этом домене сайт, посвященный детской одежде, но он пока не успел его создать. По его словам, он вообще не знал о существовании фирмы Namecheap.com, так как она мало известна в Южной Корее, что также снижает вероятность злого умысла при регистрации.

Но самое главное - то, что несколькими годами ранее Namecheap.com уже пыталась отобрать домен через суд в США, но ее иск был отклонен из соображений, схожих с теми, что уже упомянуты выше.

Это также послужило аргументом в пользу ответчика: требование Namecheap.com было отклонено. Так что и вторая попытка американского регистратора оказалась неудачной.




14/03/2014


Поделиться

Полезные статьи