Whois в зонах .СOM и .NET станет централизованным

Whois в зонах .СOM и .NET станет централизованным Совет директоров ICANN утвердил инициативу сообщества о создании централизованной базы данных Whois для всех доменных зон общего пользования (gTLD). Это облегчит и ускорит доступ пользователей к информации Whois. Также появится возможность более надежно защитить личные данные владельцев доменов от злоумышленников и оперативно противодействовать киберсквоттингу, фишингу и другим нарушениям. Выгода для всех пользователей (особенно для владельцев брендов) очевидна.

Централизованный Whois ("thick whois") отличается от нецентрализованного ("thin whois") тем, что в первом случае вся информация о личных данных владельцев доменов хранится в одном месте - в базе данных администратора доменной зоны. На данный момент эта модель обязательна для всех новых доменных зон, запускаемых в рамках программы New gTLD.

В старых же доменах верхнего уровня (в том числе и в крупнейшей зоне .COM ) до сих пор действует модель "thin whois", при которой информация о личных данных хранится не только на уровне регистратуры, но и у регистраторов. Такая модель небезопасна, так как не все регистраторы в достаточной мере защищены от кибератак. Также стоит учесть, что даже после истечения срока регистрации домена регистратор может продолжать хранить у себя персональные данные клиентов, что еще больше повышает риск утечки информации.

Полный переход к централизованной модели Whois затронет более 120 миллионов доменов второго уровня.

03/03/2014


Поделиться

Полезные статьи