Домен .AR больше не будет бесплатным

Домен .AR больше не будет бесплатным Недавно руководство национального домена Аргентины .AR объявило о том, что с 5 марта оно прекращает бесплатную регистрацию доменов второго уровня.

С этого дня регистрация и продление доменов на один год будет стоить "не более 200 песо" (около 25,4 долларов США). До настоящего времени Аргентина была единственной страной Южной Америки, которая с самого начала запуска национальной зоны и до настоящего времени предлагала бесплатные домены .

Многие считают, что бесплатная регистрация - удел "маргинальных" зон, принадлежащих слаборазвитым государствам - .tk (Токелау), .ml (Мали), .ga (Габон) и некоторых других, на, как видим, это далеко не так. Также эти зоны известны отсутствием должного уровня защиты и большим количеством спамеров, фишеров и других злоумышленников. Хотя следует сказать, что в зоне .tk - самой известной и популярной из них - в последнее время предпринимаются активные меры по пресечению нарушений.

Эта новость интересна также тем, как руководство домена .AR объяснило свое решение: "мы хотим следовать модели бизнеса, которую сейчас используют во всем мире. Прежде всего, это делается для владельцев товарных знаков. Теперь, благодаря процедурам, которые мы собираемся ввести, они смогут получить права на домен с названием своего бренда в зоне .AR".

По словам руководства, многие пользователи, особенно владельцы компаний, сами не раз обращались с просьбой сделать регистрацию в национальном домене платной. Но резкого обвала регистраций в зоне, возможно, не будет. Дело в том, что, несмотря на бесплатную регистрацию домена, ни одна компания в Аргентине не предлагала бесплатный хостинг сайтов.

27/02/2014


Поделиться

Полезные статьи