Опубликованы первые блок-листы для новых gTLD

Опубликованы первые блок-листы для новых gTLD Cегодня были опубликованы первые блок-листы для доменных зон, которые будут запущены в рамках программы New gTLD. Как мы писали ранее, в них попадают доменные имена, которые чаще всего встречались в некорректных запросах к корневым серверам.

Включение этих имен в блок-лист даст возможность администратору зоны быстрее начать регистрацию, не тратя время на исследования безопасности (речь идет о вероятном конфликте с доменами локальных сетей). Черный список был составлен на основе Day In The Life Of The Internet - базы данных, в которой хранится информация о запросах к корневой зоне с 2006 по 2013 год.

Первыми опубликовали блок-листы владельцы доменов, которые первыми же и заключили договор с ICANN: это кириллические .сайт и .онлайн, а также арабский شبكة. ("сеть") и китайский .游戏 ("игры"). Объем списков составил от 104 до 680 имен. Что же попало в эти списки?

Мусор

Изначально блок-листы были значительно более объемными. В них попало очень много имен с символами, которые недопустимы в доменных именах (в основном это _ - подчеркивание). Они были удалены из списков. Также в них было много имен, представляющих собой случайные комбинации из 10 символов - эти запросы генерирует браузер Google Chrome для своих нужд. Они также были удалены из блок-листов, но, несмотря на это, в них остается много бессмысленных комбинаций.

IDN

В блок-лист попало сравнительно мало нелатинских имен. Например, в зоне .сайт только 80 имен на русском языке, а в зоне .游戏 всего 13 китайских имен попали в черный список. Так как все четыре рассматриваемые зоны ориентируются прежде всего на языковые сообщества, можно с уверенностью сказать, что блок-лист не создаст больших затруднений при старте регистрации.

Товарные знаки

В списках оказались несколько крупных брендов: nokia.游戏, htc.游戏, ipad.游戏, iphone.сайт, brazzersnetwork.онлайн, شبكة.redbull и некоторые другие. Пока неизвестно, каким образом можно будет изъять из блок-листа отдельные доменные имена. ICANN рассматривает такую возможность, но ее реализация наступит, вероятно, еще не скоро. Больше всего "головной боли" будет у администраторов тех зон, в чьи блок-листы попадет название компании-спонсора. В этом случае старт регистрации придется отложить и потратить несколько месяцев на исследования безопасности или на процедуру изъятия домена из черного списка.

Ключевые слова

В списках оказалось немало ценных доменов с ключевыми словами: photo.сайт, forum.сайт, football.онлайн, drinks.онлайн, poker.онлайн, sex.онлайн, а также немало двузначных имен. Для нелатинских доменных зон это некритично, тем более что в зонах .сайт и .онлайн можно будет регистрировать только имена на кириллице. Но для латиноязычных доменов, к которым поступает намного больше некорректных запросов и у которых будут намного более объемные блок-листы, это может обернуться убытками.

Стоит отметить, что в блок-лист всех четыре зон попало "www". Это имя, как правило используется администратором доменной зоны. Для новых gTLD это будет особенно важно: на адреса типа http://www.zone будет идти достаточно большой трафик, как по ошибке, так и намеренно.

Вывод

В блок-листы попадают ценные ключевые слова и названия брендов. Также владельцы доменов могут потерять домены , которые бы очень пригодились им самими, например www. Однако ICANN рассматривает блок-лист лишь как временную меру, и они постепенно будут упразднены. К тому же имена, попавшие в черный список, составляют весьма небольшую долю от всех потенциально ценных доменов, поэтому действительно серьезных поводов для беспокойства пока нет. Меньше всего введение блок-листа отразится на IDN-доменах.

21/10/2013


Поделиться

Полезные статьи