Браузеры будут распознавать новые доменные зоны

Браузеры будут распознавать новые доменные зоны Ранее мы писали, что большинство браузеров не распознает новые доменные зоны и в связи с этим выразили опасение, что после массового внедрения новых gTLD пользователи будут иметь проблемы с доступом к сайтам в новых зонах.

Но вчера появилась хорошая новость. Джотан Фрейкс, один из разработчиков публичного списка доменных расширений (Public Suffix List, PSL) сообщил, что информация о новых доменных зонах будет обновляться каждый месяц. Поскольку о запуске нового gTLD будет сообщаться за 30 дней до его делегирования, запозданий происходить не будет. PSL как обновляемый список доменов верхнего уровня на данный момент используют браузеры Mozilla Firefox и Google Chrome, а также многие другие интернет-приложения.

Разработчикам браузеров может потребоваться некоторое время для того, чтобы привести списки доменных зон в соответствие с PSL. Но можно быть уверенным, что Chrome будет обновляться оперативно, так как Google сама претендует на несколько десятков новых доменных зон.

05/09/2013


Поделиться

Полезные статьи