RIPE NCC отвергла план ICANN по обеспечению безопасности новых доменов

RIPE NCC отвергла план ICANN по обеспечению безопасности новых доменов Как уже известно, ICANN пришлось отложить внедрение новых доменных зон из-за конфликта с доменами локальных сетей. Компания планирует запустить сначала те домены , которые входят в группу низкого риска (80%).

В целях исключения конфликта с доменами локальных сетей, имеющих те же имена, она предложила администраторам доменных зон отслеживать IP-адреса, с которых поступают запросы к пока еще несуществующим доменным зонам. Например, если будущий владелец зоны .web обнаружит, что на это доменное имя поступают некорректные запросы, он должен будет обратиться с предупреждением в соответствующие региональные центры, отвечающие за регистрацию и распределение IP-адресов (RIR). Предполагается, что организации, отвечающие за управление отдельными блоками IP-адресов (региональные интернет-центры, провайдеры, хостинг -компании) смогут предупредить возможную опасность и при необходимости блокировать источник некорректных запросов. Процесс со временем будет автоматизирован.

Однако RIPE NCC (Центр управления адресным пространством европейского региона) считает этот план неосуществимым на практике. Главный специалист RIPE NCC Даниэл Карренберг сказал, что, ввиду сложности структуры DNS, предупреждения от владельцев новых доменных зон не смогут дойти до конкретного пользователя.

К тому же этот механизм может быть использован и злоумышленниками. Используя ботнеты, они будут создавать миллионы некорректных запросов, а следовательно, и миллионы предупреждений. Это может серьезно осложнить работу интернет-ресурсов в новых доменных зонах.

29/08/2013


Поделиться

Полезные статьи