Американские риэлторы проиграли доменный спор

Американские риэлторы проиграли доменный спор Недавно Национальная ассоциация риэлторов США (NAR) признала свое поражение в споре о правах на домены .realestate и .realty. Компания добровольно отозвала свои протесты против заявок других компаний на эти доменные зоны.

Сам спор оказался довольно любопытным. NAR - крупнейшая ассоциация агентов по торговле недвижимостью, в которой состоит более миллиона членов. Также компания является обладателем зарегистрированного товарного знака "Realtors". То есть, в США только члены NAR имеют право официально называть себя риэлторами.

По мнению представителей NAR, этого достаточно для того, чтобы считать себя мировым сообществом работников в сфере недвижимости. Поэтому компания потребовала себе исключительные права на домены верхнего уровня .realestate и .realty и подала в ICANN протесты против пяти заявок на эти gTLD, так как они, по ее мнению, идут вразрез с интересами крупного сообщества и могут навредить его репутации.

Ответ компании Uniregistry, интересы которой защищал известный специалист по доменным спорам Джон Беррихилл, был насколько остроумным, настолько и убедительным. Он привел ряд фактов, доказывающих из миллиона с лишним членов NAR далеко не все занимаются торговлей недвижимостью. В качестве примера была дана ссылка на видео, в котором прямым текстом сообщается, что само слово "риэлтор" в США обозначает не агента по торговле недвижимостью, а всего лишь члена ассоциации NAR.

Cледовательно, NAR не является сообществом работников по торговле недвижимостью и не имеет оснований для того, чтобы требовать себе исключительные права на соответствующие домены . Похожие доводы привела и компания Donuts, также претендующая на эти домены.

У NAR не нашлось убедительных возражений против этих аргументов, и она предпочла отозвать свои протесты. Теперь владелец доменов .realty и .realestate будет определен на аукционе.




10/08/2013


Поделиться

Полезные статьи