Евросоюз считает условия договора об аккредитации регистраторов незаконными

Евросоюз считает условия договора об аккредитации регистраторов незаконными В этом месяце ICANN утвердила новые условия аккредитационного соглашения с регистраторами (RAA). Согласно этому документу, регистратор обязуется в течение двух лет хранить всю информацию о доменных именах в течение двух лет после его удаления или переноса к другому регистратору. Это условия было введено в целях борьбы с киберпреступностью.

Но недавно рабочая группа Article 29 (объединение специалистов по защите информационной безопасности из стран ЕС) выступила с критикой нового договора. В своем письме ICANN она сообщила, что хранение персональных данных пользователей является незаконным в странах Евросоюза. То есть, регистраторы доменов из этих стран не смогут исполнять требования аккредитационного соглашения, не нарушая при этом закон.

Известно, что Европейская комиссия поставила ICANN в известность об этом еще осенью прошлого года на конференции в Торонто. Тем не менее ICANN оставила спорный пункт договора в силе. В нем оговаривается, что регистратор может отказаться от хранения данных, если в его стране это признано незаконным, но Европейская Комиссия считает, что это условие должно быть полностью исключено из договора.

Рабочая группа обращает внимание на то, что после принятия условий нового договора персональные данные владельцев доменов будут храниться длительное время у множества регистраторов. Это создает большой риск для пользователей сети - слишком велика вероятность утечки информации из-за кибератак или технических сбоев у любого из регистраторов доменов.







09/07/2013


Поделиться

Полезные статьи