Afilias и Neustar будут продавать домены в зонах .BIZ и .INFО напрямую

Afilias и Neustar будут продавать домены в зонах .BIZ и .INFО напрямую
Сегодня ICANN опубликовала проекты договоров о регистрации доменов в зонах .BIZ и .INFO, которые вступят в силу 30 июня, после истечения срока действующих контрактов.

Главное отличие нового договора от старого - ICANN разрешила вертикальную интеграцию в этих зонах. То есть, их администраторы - Afilias и Neustar - смогут продавать домены второго уровня клиентам напрямую - через свои дочерние компании, которые будут предоставлять услуги регистрации.

Эта реформа в пользу администраторов доменных зон была вполне предсказуемой. Ведь в скором времени будет запущено множество новых доменов верхнего уровня в рамках программы New gTLD, а в них нет ограничений на вертикальную интеграцию. Относительно непопулярные старые доменные зоны (к которым можно отнести .BIZ и .INFO) могли стать коммерчески невыгодными по сравнению с новыми gTLD.

Еще одно важное изменение - условия договора обязывают администраторов доменных зон расторгнуть договор с регистраторами, которые откажутся подписать новый договор об аккредитации. Это очень агрессивное решение со стороны ICANN - заставлять регистраторов подписывать новое соглашение через администраторов доменных зон.

Отметим также, что Afilias и Neustar получат право увеличить стоимость регистрационных услуг на 10% в течение следующего года, а также право на запрет регистрации некоторых доменов второго уровня в целях безопасности.

05/06/2013


Поделиться

Полезные статьи