Новые перспективы домена .travel

Новые перспективы домена .travel
В недавней статье о малых доменах мы упоминали о домене .travel, предназначенном для туристических компаний. Туризм в настоящее время - один из самых популярных видов отдыха и является одной из ведущих отраслей мировой экономики. Домен .travel, запущенный в 2005 году, подавал большие надежды, однако вскоре зона перестала развиваться. В последние несколько лет количество зарегистрированных в ней имен только падало, и сейчас составляет около 23 тыс. доменов.

Но в последнее время целый ряд государственных организаций, занимающихся вопросами туризма в той или иной стране, создали свои сайты именно в зоне .travel: Germany.travel, Colombia.travel, Egypt.travel, Ecuador.travel, Canada.travel и другие.

Один из последних примеров - официальное турагентство правительства Фиджи открыло официальный сайт по адресу www.fiji.travel.

Частные туристические компании, скорее всего, рано или поздно последуют примеру государственных. Сейчас большинство турагентств еще размещает свои сайты в зоне .com , но, в связи со скорым запуском новых доменов верхнего уровня по программе New gTLD, домен c расширением .travel уже не будет казаться пользователям чем-то необычным.

Вполне вероятно, что с запуском новых gTLD .travel переживет второе рождение. В нем не так много имен второго уровня, поэтому его можно поставить в один ряд с другими новыми доменами. Но у .travel есть преимущество: эта зона уже делегирована, имеет большой стаж стабильной работы и не нуждается в таких крупных расходах на рекламу, как большинство новых gTLD.

17/05/2013


Поделиться

Полезные статьи