ISO отказалась от исключительных прав на домены

ISO отказалась от исключительных прав на домены
Cегодня Международная организация по стандартизации (ISO) обратилась к ICANN c открытым письмом, в котором она сообщает, что не нуждается в исключительных правах на доменные имена и выступает против cоответствующей инициативы GAC.

Месяц назад на конференции ICANN в Пекине Совещательная комиссия представителей государств (GAC) обратилась к ICANN с очередным беспрецедентным требованием. Она потребовала от компании зарезервировать все доменные имена первого и второго уровня в новых доменных зонах, совпадающие с названиями международных организаций и их сокращениями. Например, Европейский институт леса (EFI) получит эксклюзивные права на зону .EFI и домен второго уровня EFI в любом из новых доменов. Напомним, что ICANN в 2011 году удовлетворила подобные требования от Красного креста и Международного олимпийского комитета - но, скорее всего, исключительно для того, чтобы побыстрее запустить программу New gTLD, не тратя многие месяцы на обсуждение этого вопроса.

Сейчас же GAC фактически требует зарезервировать сотни и тысячи доменных имен, что будет ущемлять права множества клиентов. Как отмечают специалисты, подавляющее большинство международных организаций не нуждаются в усиленной защите от киберсквоттинга, многие из них вообще неизвестны широкому кругу пользователей. Основной целью мошенников были и остаются крупные коммерческие компании и их товарные знаки.

ICANN имеет право отклонить требование GAC, но главная проблема состоит в том, что этому решению должен предшествовать длительный период дебатов: GAC требует, чтобы меры по защите доменов международных организаций были приняты до запуска первых новых gTLD. Если международные организации сами не выступят против этой инициативы, введение новых доменных зон будет снова отложено на неопределенный срок.

Первой это сделала ISO, которая уже много лет сотрудничает с ICANN по вопросам выработки стандартов для Интернета и системы доменных имен.

15/05/2013


Поделиться

Полезные статьи