Неизвестный хакер измерил Всемирную паутину

Неизвестный хакер измерил Всемирную паутину
Недавно автор, не пожелавший раскрывать свое имя, опубликовал интересное исследование, из которого он сделал следующие выводы:

Каковы размеры Интернета?

Считать можно по-разному.

На момент исследования было зарегистрировано 420 млн. IP-адресов, отвечавших на запросы по команде ping, плюс еще 36 млн. адресов с одними или несколькими открытыми портами. Таким образом, около 450 млн. адресов можно однозначно считать функционирующими и доступными для всех пользователей Интернета.

141 млн. IP-адресов защищен от свободного доступа ("firewalled"). Если учитывать и их, то получим 591 млн. адресов. 729 млн. IP-адресов имеют обратную запись DNS. Вместе с ними мы получим 1,3 миллиарда IP-адресов.

Оставшиеся 2,3 миллиарда IP-адресов были свободными.

То есть из примерно 4 млрд. адресов IPv4 занято меньше половины, и только 591 млн. активно работают.

Причина, по которой автор скрывает свое имя - то, что для своего исследования он использовал ботнет. Для сбора и обработки информации он создал программу, которой "заразил" множество компьютеров во всем мире.

Согласно законам США, автор совершил преступление, так как ботнеты обычно создаются со злым умыслом: рассылка спама, кража персональных данных, организация DDoS-атак и т.д. Однако в данном случае неизвестный хакер действовал исключительно в мирных целях.

28/03/2013


Поделиться

Полезные статьи