Русский - второй по популярности язык в Интернете

Русский - второй по популярности язык в Интернете
Как сообщает W3Techs, русский язык стал вторым языком по его распространенности в Интернете и недавно опередил по этому показателю немецкий.

Безоговорочное первенство принадлежит, разумеется, английскому языку, на котором написаны более половины всех существующих сайтов. На русском языке написано 5,9% страниц в Интернете. Ближайшую "группу преследования" составляют немецкий, испанский, французский, китайский и японский языки.

Эти показатели объясняются высокими темпа роста национальных доменов России .RU и .РФ , а также зоны .SU. Стоит отметить и то, что русский язык остается самым популярным языком Интернета в большинстве стран бывшего Советского Союза.

Однако, если рассматривать содержание только 1000 самых популярных сайтов в Интернете, то русский язык окажется лишь на шестом месте, пропустив вперед не только английский, но и немецкий, французский, китайский и японский языки.

По мнению авторов исследования, вскоре начнет набирать обороты китайский язык, хотя по статистике это незаметно. Возможно, это объясняется тем, что в Китае только недавно началось активное развитие инфраструктуры Интернета. Но уже сейчас в этой стране насчитывается более 500 миллионов пользователей сети.

23/03/2013


Поделиться

Полезные статьи