Защитить свои бренды в новых доменных зонах станет проще

Защитить свои бренды в новых доменных зонах станет проще
Сегодня президент ICANN Фади Шехаде сообщил, что меры по защите товарных знаков в новых доменах верхнего уровня будут усилены.

Теперь владелец каждой новой доменной зоны должен будет в обязательном порядке объявлять дату приоритетной регистрации доменов второго уровня за 30 дней до ее старта.

Возможность использования функций базы данных брендов (Trademark Clearinghouse) продлена с 60 до 90 дней со дня старта свободной регистрации доменов второго уровня в любой зоне. В это время правообладатель будет получать уведомления о попытках зарегистрировать домен второго уровня с его брендом и сможет немедленно подать протест с требованием аннулировать регистрацию.

Наконец, правообладатели получат возможность внести в Trademark Clearinghouse не только названия своих брендов, но и до 50 вариантов их написания с наиболее распространенными опечатками. Эта мера направлена против так называемого тайпсквоттинга.

Между тем, сами претенденты на новые gTLD уже начали борьбу за свой бренд против других желающих получить тот же или похожий домен . По данным ВОИС, на текущий момент подано не менее 11 протестов против заявок на навые домены из соображений защиты интеллектуальной собственности.

21/03/2013


Поделиться

Полезные статьи