Забракованным доменам дадут второй шанс

Забракованным доменам дадут второй шанс
Мы уже сообщали, что GAC (Cовещательная комиссия представителей правительств в ICANN) выступила против 242 заявок на 145 новых доменов верхнего уровня. Пока что GAC только предупредил претендентов на новые домены : жалоба GAC (так называемая Early Warning) носит предварительный характер.

Одной из причин, по которым можно было попасть в немилость правительств, была неинформативность текста самой заявки. В частности, ответа на вопрос под номером 18 - о целях и задачах регистрации того или иного домена. По существующим правилам, ответ на этот вопрос не является критерием оценки заявки, и многие не утруждали себя подробными объяснениями. По тексту заявки иногда трудно сказать, для чего вообще регистрируется домен .

Поэтому ICANN приняла решение дать авторам заявок, вызвавших подозрение GAC, возможность внести изменения в текст, в том числе, вопроса №18, чтобы убедить представителей правительств в искренности своих намерений.

Пока что остается небольшая проблема бюрократического характера. Получить разрешение на изменение текста заявки очень сложно, потому что оно может оказать косвенное влияние на судьбу заявок других претендентов на тот же домен .

Как сообщил Стив Крокер, основанием для изменения заявки может стать список причин для подачи протеста против регистрации домена:

  • защита прав потребителей;
  • защита добросовестной конкуренции;
  • домен связан с регулируемыми отраслями рынка (медицина, финансы, благотворительность);
  • доменное имя имеет широкую сферу употребления и множество значений, но претендент собирается использовать одно из них;
  • домен содержит религиозные понятия и не имеет должной поддержки со стороны организаций и сообществ, представляющих данную религию;
  • защита географических названий;
  • снижение потребности компаний регистрировать домены в целях защиты своего бренда;
  • защита авторских прав (в отношении доменов, на которых планируется размещать музыку, видео и другую информацию в цифровом виде);
  • соответствие заявки существующим законам.
Практически любой протест GAC против заявок на новые домены подходит под один из этих пунктов, поэтому текст заявки, скорее всего, разрешат изменить всем, кто попал под подозрение GAC. Сейчас ICANN планирует внести в правила изменения, которые дадут возможность упростить эту процедуру.

Также всем претендентам, чья заявка по каким-то причинам не устраивает GAC, было рекомендовано принять меры по усилению защиты домена от киберпреступности (защита от атак хакеров, киберсквоттинга, фишинга и т.д.).

19/01/2013


Поделиться

Полезные статьи