Федеральная торговая комиссия США считает программу новых gTLD сомнительной

Федеральная торговая комиссия США считает программу новых gTLD сомнительной
Федеральная торговая комиссия США - организация, занимающаяся защитой прав потребителей и следящая за исполнением антимонопольных законов - высказала опасения по поводу массового введения новых доменов верхнего уровня.

Председатель FTC Джонатан Лейбовиц сказал, что появление множества новых доменных зон будет вводить потребителей в заблуждение, что станет причиной резкого роста киберсквоттинга, фишинга и других видов киберпреступности. И, что еще хуже, станет сложнее найти самих мошенников.

Также он отметил, что, согласно данным организации, большинство компаний, зарегистрировавших свой бренд в качестве доменной зоны, сделали это исключительно в целях защиты от мошенников. Очень немногие планируют активно развивать свой сайт в новой доменной зоне.

FTC считает, что ICANN злоупотребляет своими полномочиями по управлению системой доменных имен, побуждая крупные организации платить $185 000 за регистрацию собственного домена, а также тратить свои средства на защиту от киберсквоттеров во множестве других доменных зон.

Сейчас Федеральная торговая комиссия занимается исследованием этого вопроса, и, если надутся достаточные основания считать деятельность ICANN незаконной, FTC может потребовать от ICANN пересмотра своей политики.

FTC в последнее время всерьез взялась за наведение порядка в Интернете. В прошлом году комиссия обвинила Google в нарушении антимонопольного законодательства. Факт намеренного манипулирования результатами поисковых запросов и использования собственных рекламных сервисов в целях продвижения своих брендов и борьбы с конкурентами был доказан, и 3 января этого года Google принял решение изменить свою политику. C этого момента Google, во избежание судебных разбирательств, должен отказаться от недобросовестных методов борьбы с конкурентами.

08/01/2013


Поделиться

Полезные статьи