ICANN объявил результаты жеребьевки среди претендентов на новые gTLD

ICANN объявил результаты жеребьевки среди претендентов на новые gTLD
ICANN объявил результаты жеребьевки среди претендентов на новые домены верхнего уровня, состоявшейся 17 декабря в Лос-Анджелесе. Ее результат определяет очередность окончательного рассмотрения заявки комиссией ICANN и всех дальнейших этапов, вплоть до делегирования домена.

В жеребьевке приняло участие 1766 из 1917 заявок на новые домены - неожиданно высокий процент. 108 из них были заявками на нелатинские домены (IDNs), для которых ICANN принял решение зарезервировать первые места в очереди. Победителем лотереи стал домен на китайском языке, зарегистрированный католической церковью - перевод слова "католик". Отметим и успех нашей заявки на домен .РУС, который получил 56-й номер - самый высокий номер среди заявок на домены от компаний из России.

ICANN будет рассматривать заявки на домены в порядке, определенном жеребьевкой. Её результаты определят и порядок делегирования доменов, успешно прошедших проверку (юридическую и техническую). Также заявка может быть отклонена из-за схожести с географическими названиями или уже существующими доменами, или же решением комиссии ICANN в случае протестов со стороны GAC или представителей общественности.

Напомним, что ICANN планирует делегировать домены группами по 80 имен в месяц. Поэтому домен .РУС может стать одним из первых доменов, делегированных в рамках программы новых gTLD. Процесс делегирования новых доменов начнется в апреле 2013 года, после конференции ICANN в Пекине.
Стоит отметить, что тот факт, что в жеребьевке приняло подавляющее большинство претендентов на новые gTLD, подчеркнул некоторые недостатки этой системы. ICANN организовал мероприятие в Лос-Анджелесе, чтобы отсеять тех, кому не нужно обязательно быть в числе первых. Но участие приняли почти все, возможно, для того, чтобы не оказаться в самом конце очереди.
В результате такие востребованные сообществом домены, как .quebec (1404 номер), .scot (1453 номер) и .rio (1722 номер) оказались в хвосте, а первые места заняли многие компании, которые еще не определились с политикой использвания собственного домена или вообще зарегистрировали его только для защиты своего товарного знака.
Как отмечает Вернер Страуб, домен города Рио-де-Жанейро из-за этого может пропустить чемпионат мира по футболу 2014 г. и даже Олимпийские игры в 2016 г.
По его мнению, результатами жеребьевки могут быть недовольны авторы примерно 600 заявок, поэтому ICANN должен как можно быстрее организовать обратную связь с претендентами, чтобы домены, востребованные крупными сообществами, были делегированы раньше, а корпоративные домены для компаний, не планирующих активно использовать свой домен - позже. Также следует пересмотреть политику в отношении заявок на несколько доменов: выглядит странным, когда заявки на имена, обозначающие основные товары и услуги одной и той же компании делегируются с интервалом в год.
Но ICANN не предусмотрел никаких возможностей пересмотра результатов жеребьевки.
Все результаты жеребьевки доступны на сайте ICANN.



19/12/2012


Поделиться

Полезные статьи