ITU принял стандарт фильтрации траффика

ITU принял стандарт фильтрации траффика
На этой неделе внимание неравнодушных пользователей Интернета приковано к конференции Международного союза электросвязи (МСЭ), которая проходит в Дубае. На ней обсуждаются вопросы управления Интернетом, и в том числе – системой доменных имен.
Конференция уже отметилась небольшим скандалом, связанным с публикациями на сайте WCITLeaks. Однако за туманом политических интриг почти незамеченным прошло обсуждение любопытного стандарта DPI.
Deep Packet Inspection – это технология фильтрации содержимого пакетов данных с возможностью их изменения. Проще говоря, стандарт позволяет фильтровать интернет-трафик по заданным критериям.
Обсуждение DPI в Дубае прошло за закрытыми дверями, и в результате стандарт был утвержден. Если DPI станет обязательным для всех провайдеров доступа в Интернет, пользователям придется распрощаться с привычными представлениями о конфиденциальности данных. Стандарт не предусматривает инспекцию зашифрованного трафика (HTTPS), но незашифрованные фрагменты – станут объектом фильтрации.
«Сам по себе стандарт – это инструмент, поэтому отношение к нему
нейтральное, - прокомментировал Сергей Шариков, директор компании
Webnames.ru. – Удивительно другое: DPI утверждают в узком кругу, без
предварительной экспертизы. По сути, это техническое решение можно будет
использовать как в политических, так и в коммерческих целях. Поэтому
важно будет найти разумный баланс между контролем на национальном уровне
и сохранением целостности Интернета».


05/12/2012


Поделиться

Полезные статьи