Информация о заявках на новые gTLD будет раскрыта в конце июня

Информация о заявках на новые gTLD будет раскрыта в конце июня
Вчерашний день, 30 апреля, должен был стать "днем гласности" - именно в этот день ICANN планировал раскрыть всю информацию о том, кто и на какой домен верхнего уровня подал заявления. Но по техническим причинам ICANN пока даже не может завершить период приема заявок.

Президент ICANN Род Бекстром вчера дал первое интерью со времени падения TAS (системы регистрации заявок), в котором он поделился некоторыми подробностями.

Он сказал, что планы ICANN по развертыванию программы новых gTLD не изменятся, хотя все сроки будут сдвинуты вперед. Раскрытие информации о заявках произойдет, скорее всего, в конце июня на конференции ICANN в Праге. Впрочем, Бекстром оговорился, что не дает никаких обещаний, хотя и надеется на скорейшее решение всех проблем и искренне желает завершить свое пребывание на посту главы ICANN на мажорной ноте. Напомним, что в конце июня Род Бекстром уходит в отставку. Новый президент ICANN будет представлен также на конференции в Праге.

Относительно задержки приема заявок на новые домены руководитель ICANN сказал, что причины бага, повлекшего за собой утечку информации, обнаружены, и способы его исправления известны. Но на ICANN cейчас лежит большая ответственность: ни в коем случае нельзя допустить, чтобы о чьей-либо заявке узнал конкурент и воспользовался этим в своих интересах. Поэтому ICANN cейчас всесторонне тестирует системы приема заявлений и работает над улучшением производительности сервера и его устойчивости к нагрузкам.

Также ICANN в настоящий момент досконально анализирует логи TAS c 12 января по 12 апреля, чтобы узнать, кто, когда и чьи заявки мог увидеть из-за бага и предупредить об этом претендентов. Размер логов составляет 500 ГБ.

Род Бекстром сказал, что работы по изучению логов, предположительно, завершатся 8 мая. В этот же день претенденты получат письмо, в котором им сообщат, были ли их заявки когда-либо видны другим пользователям или нет. В этот же день планируется объявить вероятное время возобновления приема заявок.

01/05/2012


Поделиться

Полезные статьи