Более 2000 адресов зарегистрировано в русскоязычном сервисе @ПОЧТА.РУС!

16 декабря, 2016


Более 2000 кириллических адресов зарегистрировано в электронном почтовом сервисе @ПОЧТА.РУС по прошествии недели с момента запуска и презентации перед широкой общественностью. Сервис, призванный обеспечить общение без языковых сложностей в повседневных электронных коммуникациях между русскоговорящими пользователями сети Интернет, функционирует в тестовом режиме. Это позволяет каждому желающему поучаствовать в процессе его доработки и усовершенствования. «Учитывая давно назревшую необходимость русскоязычной почты, мы приняли решение представить вниманию пользователей продукт как можно скорее, на условии «как есть», в расчете на активное участие наших единомышленников - неравнодушных людей, которым нужна эта почта и интересны новаторские технологии. Мы не скрываем своего удовлетворения: наши соотечественники с энтузиазмом встретили новое решение и уже активно включились в работу. Наш главный посыл «МЫ СЛЫШИМ ВСЕХ. МЫ БЛАГОДАРНЫ КАЖДОМУ!». Работаем со всеми обращениями и отрабатываем каждую конструктивную рекомендацию. Благодарим всех пользователей, которые с нами с самого начала!», - отмечает Алексей Созонов, директор предприятия @ПОЧТА.РУС.


Напомним, что новый электронный почтовый сервис «Почта.рус», представленный на прошлой неделе в рамках пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакс», позволяет в почтовых коммуникациях использовать кириллический адрес вида вашеимя@почта.рус. ООО «Почта.рус» является совместным предприятием ООО «Имена Интернет» и индийской компаниии Data Xgen Technologies: индийской компании принадлежат разработки программной платформы интернационализированной электронной почты, а серверы, данные пользователей, а также служба техподдержки находятся на территории России.


Полная запись пресс-конференции:




Сергей Шариков, директор «Имена Интернет»: «Данный проект в конечном счете будет способствовать не только увеличению количества регистраций кириллических доменов, но и революционному взрыву в сфере коммуникаций русскоязычного населения по всему миру. Проект ПОЧТА.РУС создан в соответствии с последними стандартами, которые разработала и утвердила инженерная группа ITF. Это полномасштабный, многофункциональный почтовый сервис, подобных которому в России до сих пор не было. Функционал, заложенный в ПОЧТА.РУС, способен удовлетворить ожидания и крупных корпораций, и частных пользователей. Сегодня реальностью становится то, о чем 13 лет назад мы могли только мечтать, как и о таком стремительном развитии русскоязычных доменов в целом. Но с каждым годом было все более очевидно: Рунет должен быть и будет русскоязычным!»


Доктор Аджай Дата, директор Data Xgen Technologies (Индия), создатель первого в мире решения для интернационализированной электронной почты DataMail: «Я испытываю гордость и радость по поводу того, что наши инновационные технологии, разработанные в Индии, помогут более чем 140-миллионному российскому населению общаться в Интернете на родном языке – без языковых барьеров, без технологических проблем. По нашим расчетам, около 84 миллионов пользователей смартфонов в скором будущем будут обеспечены электронными адресами на русском языке, благодаря данному технологическому решению, созданному в Индии. Вслед за Россией сервис выйдет в другие неанглоязычные страны, чтобы миллиарды людей в разных точках Земли могли присоединиться к глобальному миру Интернет и чувствовать себя в нем уверенно и полноценно».






Новый сервис вызвал интерес и получил положительные оценки ведущих специалистов в области Интернет–коммуникаций и связи.

Михаил Якушев, вице-президент ICANN по Восточной Европе и Центральной Азии:

- Очень удобно везде использовать свой роной язык. Но обратите внимание, что, пользуясь @почта.рус, мы должны переключать клавиатуру в английский режим, чтобы набрать значок @. Либо мы этот знак должны ввести в русскую раскладку, либо думать о другом формате самой почты. Вот масштаб тех задач и проблем, которые сегодня надо решать… Индия - большой и хороший друг России, а также надежный друг ICANN. Ее правительство уделяет большое внимание развитию Интернета в стране. И это воплощается в сотрудничестве между частными российскими и индийскими компаниями. ICANN одобрительно относится к тому, чтобы такой национальной почтой пользовались организации, использующие русскоязычные домены . Мы желаем всяческого успеха компаниям, которые в этом проекте участвуют!


Абхишек Вайш, советник по науке и технологии посольства Республики Индия в Москве:

- Индия и Россия всегда имели тесные взаимосвязи, которые проверены временем. Сейчас мы наблюдаем пример яркого эволюционирующего взаимодействия двух стран, которое будет способствовать еще большим совместным достижениям. Платформа, на которой работает «Почта.рус», станет катализатором, укрепляющим взаимоотношения между Россией и Индией. Мы желаем самого лучшего! В наш век высоких технологий, когда коммуникации играют столь важную роль, данный сервис несомненно послужит улучшению коммуникаций!


Андрей Воробьев, директор Координационного центра доменов .RU/.РФ:
- Появление кириллической почты станет новый толчком к развитию IDN-доменов во всем мире, в том числе и национального российского домена .РФ. Отсутствие так называемой full IDN почты (с нелатинскими частями до и после символа @) было главным препятствием для развития и дальнейшего роста доменов на национальных языках. С появлением такой почты мы ожидаем вторую волну интереса к нелатинским доменам, в том числе к российскому национальному домену .РФ.


Андрей Колесников, директор Ассоциации Интернета Вещей:

- Россия была одной из первых стран, получивших национальный домен .РФ. И уже тогда возник вопрос о нужности кириллической почты, ведь все прекрасно понимали, что почта – главный драйвер роста доменных адресов на «нелатинице». Прошло семь лет, но вопрос появления почты, которая не потребует смены раскладки клавиатуры, по-прежнему актуален. Поэтому запуск сервиса ПОЧТА.РУС - это серьезное и важное событие!


Алексей Королюк, директор ООО «Регистратор доменных имен REG.RU»:

- Открывать большие проекты всегда сложно. Год назад домен .РУС был представлен широкой клиентской аудитории. Кажется, что только недавно мы запустили домен .РФ, хотя эти 6 лет пролетели как один день. Тем не менее самый частый user-кейс наших пользователей относительно кириллической почты становится явью только сегодня. Первыми клиентами @ПОЧТА.РУС станут люди-инноваторы, которые первыми пробуют всё новое. Это будет всего несколько процентов пользователей Рунета, но они смогут популяризировать кириллическую почту среди своего круга знакомых, друзей. Сейчас речь идет именно о том, что важен не столько данный сервис, сколько сама технология, которая делает IDN-домены более значимыми, делает их частью процесса потребления. Спасибо всем коллегам, которые привнесли интересную инновационную технологию на российский рынок и которые сейчас работают не только над почтовым, но и над другими сервисами, направленными на развитие IDN-доменов. Для пользователей это чрезвычайно важный, переломный момент. Развитие национальных языков в Интернете сегодня идет большими шагами и это колоссальное достижение.



16/12/2016


Поделиться

Полезные статьи