ICANN протестирует домен РУС

Кириллический домен РУС выбран для участия в процедуре предварительного тестирования новых доменов верхнего уровня. ICANN отобрал для участия в предварительном тестировании только 12 из 1912 заявок на домены верхнего уровня. Домен .РУС стал единственным кириллическим доменом, который прошел строгий отбор.


Основная цель тестирования — проверить работоспособность и надежность технической инфраструктуры будущего домена. Работу домена РУС будет обеспечивать программный комплекс SRS CoCCA, который успешно используют более 30 национальных доменов верхнего уровня во всем мире.
В компании «Русские имена», которая подала заявку на домен РУС в Международную корпорацию ICANN, воспринимают эту новость в качестве позитивного сигнала для будущего домена.


«Это настоящее «боевое крещение» для домена РУС, которое он пройдет гораздо раньше остальных претендентов, - прокомментировал Сергей Шариков, директор компании «Русские имена». - Участие в предварительном тестировании — с одной стороны, большая ответственность, с другой — свидетельство признания со стороны ICANN».


Напомним, что по итогам жеребьевки в ICANN домен .РУС получил номер 56 и сейчас находится первым среди российских заявок в очереди на рассмотрение. Первые результаты рассмотрения заявок могут быть опубликованы в апреле 2013 года. Ожидается, что домен РУС станет доступен для пользователей до конца 2013 года.


20/03/2013


Поделиться

Полезные статьи