Пресс-релиз - Домен .РУС примет участие в жеребьевке


Пресс-релиз

10.12.2012


В ближайшие два года в Интернете появятся сотни новых доменов верхнего уровня. Какие домены заработают раньше других? Очередность появления 1400 доменов решит жеребьевка, которая пройдет в США на следующей неделе.

17 декабря 2012 года в Лос-Анджелесе пройдет жеребьевка. Основная цель этой процедуры – определить очередность рассмотрения заявок на новые домены верхнего уровня. Сейчас в очереди 1924 заявки, и в результате жеребьевки каждая из них получит свой номер.

Заявки на домены , записанные символами национальных языков, будут рассмотрены в приоритетном порядке. Таким образом, регистрация в новом домене верхнего уровня .РУС может стартовать уже в 2013 году.

Напомним, что заявка на кириллический домен .РУС была подана в Международную корпорацию ICANN компанией «Русские имена». Новый домен призван объединить мировое русскоязычное сообщество, содействовать популяризации русского языка и культуры. Инициативу по созданию домена .РУС поддержали общественные организации, сообщества пользователей, объединения предпринимателей в России и за ее пределами.

Сергей Шариков, директор компании «Русские имена», примет личное участие в жеребьевке.
«Судьбу каждой заявки решит слепая фортуна, но такое везение или невезение будет иметь для новых доменов далеко идущие последствия. Жеребьевка даст фору одним заявкам и «притормозит» другие. Уже сейчас понятно, что домены на русском языке окажутся в авангарде, и это правильно – Интернет становится по-настоящему многоязычным», - прокомментировал Сергей Шариков.

Регистратор доменных имен Webnames.ru предлагает всем пользователям Twitter сыграть с фортуной ва-банк. С 10 декабря стартует конкурс «РУСская рулетка»: каждый участник может попробовать угадать тот самый номер, который получит домен .РУС по результатам жеребьевки. Самый удачливый ясновидец получит планшет на базе Android!

Более подробно о процедуре жеребьевки:
http://newgtlds.icann.org/en/applicants/prioritization-draw




О компании «Русские имена»
(http://rusnames.ru)

Компания «Русские Имена» создана с целью расширения русскоязычного адресного пространства Интернет в интересах мирового русскоязычного интернет-сообщества.


О компании Webnames.ru (/)

Один из крупнейших регистраторов доменных имен в России. В 2001 году компания инициировала создание доменов на русском языке (.КОМ, .НЕТ, .ОРГ) и в течение десяти лет активно продвигала идею кириллических интернет-адресов.

10/12/2012


Поделиться

Полезные статьи