Владелец домена photo.com защитил свои права

Владелец домена photo.com защитил свои права Недавно ВОИС вынесла решение по поводу спора о домене photo.com.

Компания Fotocom Société Anonyme, владелец домена Foto.com, потребовала себе права на схожий домен photo.com. По мнению истца, текущий владелец спорного домена подконтролен бывшему исполнительному директору компании-истца Паньосу. Паньос был директором в период с 2005 по 2011 гг., и в 2010 г. ораганизовал аукцион, связанный с продажей домена Photo.com. Как заявил истец, Паньос пользовался услугами одной из юридических фирм Великобритании, чтобы предотвратить покупку домена третьим лицом. То есть, директор втайне продал домен самому себе. В 2010 г. домен был продан за 1 250 000 долларов фирме xxlpix Limited, которой также управлял Паньос.

Таким образом, истец требовал возврата домена про причине того, что бывший сотрудник компании присвоил ее имущество, используя незаконные механизмы транзакций.

Однако ответчик и текущий владелец домена Photography company motiondrive AG сообщил, что домен был им куплен в 2012 г. по цене более миллиона евро, и он не имеет никакого отношения к событиям, описанным истцом, который по ошибке считает, что его бывший директор до сих пор владеет доменом.

То есть, домен photo.com в течение двух лет был дважды продан по цене более миллиона долларов.

Комиссия ВОИС приняла решение отказать истцу в его требовании на основе аругментов ответчика. Разрешение же его конфликта с бывшим руководителем находится вне компетенции ВОИС

02/02/2015


Поделиться

Полезные статьи