Темная сторона "островных" доменов

Темная сторона "островных" доменов
В последнее десятилетия стали пользоваться популярностью национальные домены , в том числе и домены небольших государств и территорий, которыми управляют крупные зарубежные организации: .tv, .ws, .io и другие. Они служат неплохой заменой "основным" зонам, в которых осталось мало подходящих свободных имен, а также позволяют создавать " домены -хаки" типа bit.ly.

Вопрос о доменах небольших территорий засуживает особого внимания. Часто пишут, что, доходы от продажи имен в них составляют одну из основных статей дохода в этих странах, но так ли это на самом деле?

Для примера возьмем последний хит в этой области - домены в зоне .io (Британские территории в Индийском океане). Сейчас ее активно осваивают технические организации, так как IO - аббревиатура термина input/output (ввод и вывод данных). Примеры - Fusion.io, Wise.io и Import.io.

Прошлое этих территорий (архипелага Чагос в Индийском океане) было отнюдь не безоблачным. В период с 1967 по 1973 гг. британское правительство насильно выселило всех жителей островов, а позже передало их в аренду США для создания военно-морской базы. Все последующее время чагосцы пытались доказать свои права на место жительства на островах в различных судебных инстанциях, но это не принесло никакого результата. Более того, в 2009 г. территория была зарегистрирована как заповедник, что еще более уменьшило шансы чагосцев вернуться на родину. Причем регистрация эта носит, скорее, формальный характер. В частности, на территории островов была запрещена рыбная ловля, однако, для нужд военной базы там вылавливаются тонны рыбы.

Официальная позиция Великобритании по этому вопросу - то, что местные жители были всего лишь мигрантами, и они должны быть довольны тем, что им предоставлено право проживать на территории Маврикия и Сейшелл после предоставления им независимости.

Что касается доменной зоны, то и здесь сообществу жителей Чагосских островов не достается ничего. Доменом .io управляет британская фирма International Computer Bureau (ICB), которая продает домены по цене около 60 евро или 102 долларов без наценок. Для людей, не являющихся жителями Евросоюза - цена возрастает вдвое. Также ICB владеет зонами .ac (остров Вознесения), .sh (остров Святой Елены) и некоторыми другими. Как удалось выяснить, часть прибыли компании отходит администрации островов для покрытия расходов, связанных с поддержкой инфраструктуры. Права бывших местных жителей, которые сейчас живут в крайней бедности за пределами своей родины, просто игнорируются. Сейчас вся их надежда - на то, что правительство Маврикия добьется успеха в споре с Великобританией: Маврикий настаивает на том, что Чагосский архипелаг является частью его территории.

Несколько лет назад компании принципиально отказывались регистрироваться в зоне Ливии .ly, чтобы не поддерживать "антидемократическое" правительство Каддафи. Но когда некоторым владельцев доменов в зоне .io рассказали об истории архипелага и домена .io, реакция оказалась намного более сдержанной. Некоторые сказали, что они не знали ничего об этой истории, и теперь они подумают, прежде чем купить очередной домен в зоне .io. Но уходить с уже существующих доменов, как это было в случае с Ливией, они не планируют из-за проблем с поиском подходящего доменного имени. Другие же никогда не воспринимали .io как домен, имеющий отношение к какой-либо национальности. Для них он был и остается сокращением понятия input/output или просто удобной зоной, где можно найти красивое имя.

01/07/2014


Поделиться

Полезные статьи